Украинцам начали массово отказывать в выдаче шенгенских виз

14.10.2011 в 15:20
Украинцам начали массово отказывать в выдаче шенгенских виз

Украинцам начали массово отказывать в выдаче шенгенских виз

В дипломатических учреждениях стран Евросоюза гражданам Украины начали массово отказывать в выдаче шенгенских виз. Об этом пишут украинские блогеры.

Народный депутат, бывший член БЮТ Святослав Олийнык в своем блоге сообщил, что 12 октября посольство Германии вернуло первые двенадцать паспортов с отказами в шенгенских визах.

"Пострадали предприниматели, хотя негласная установка в отказе в визах касается всех (без исключения!) судей и прокуроров", - отмечает Олейник.

Другой блоггер сообщает, что из двух совершенно несвязанных между собой источников узнал, что консульства стран шенгенской зоны получили прямые рекомендации ввести жесткое отсеивание всех "кандидатов" на получение виз.

Напомним, ранее депутат Бундестага от Христианско-демократического союза Карл-Георг Веллманн предложил запретить безвизовый режим для владельцев украинских дипломатических паспортов.

По мнению Веллманна, после приговора Тимошенко "Украина на один шаг отдалилась от европейской перспективы".

Кроме того, руководитель представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге предупредил, что украинских чиновников за приговор Тимошенко ждут реальные санкции от ЕС.

Так, на вопрос, возможны ли санкции в адрес отдельных украинских чиновников и бизнесменов, связанных с правительством, Ланге заявил: "Это не просто риторика, а реальные идеи, которые сейчас обсуждаются в немецком парламенте, в европейском парламенте, и вообще, в европейском политикуме".

"Что касается Евро-2012, я думаю, что это была эмоциональная реакция... Я не знаю, как политики могут влиять на УЕФА. Что касается визы в дипломатическом паспорте то это реально обсуждаемый вопрос. Это первый раз, что я работаю в Украине, я слышу такие заявления от немецких политиков", - отметил он.

Германия говорит, что не отказывает прокурорам и судьям в выдаче виз

Посольство Германии в Украине опровергает информацию о своем намерении отказывать в дальнейшем в выдаче шенгенских виз украинским судьям и прокурорам. Об этом сообщил пресс-атташе посольства Кристофер Фукс.

"Я не знаю, откуда берется эта информация, но мы этого не делаем", - сказал он.

Фукс отметил, что консульские учреждения Германии рассматривают каждое обращение о выдаче визы отдельно, однако никакой общей политики в этом вопросе нет.

"Мы, конечно, каждую визу рассматриваем отдельно, но некой общей политики у нас нет", - сказал он. По словам Фукса, его очень удивило появление этой информации.

Ранее соратники экс-премьера и сторонники лидера оппозиции попросили Германию не давать визы судье Печерского райсуда Родиону Кирееву и представителям власти, причастным к судебному преследованию Тимошенко.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив