Украина защитила пошлинами отечественного производителя

20.02.2009 в 15:15

Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменения в ст. 11 закона Украины «О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины». За соответствующее решение проголосовали 250 депутатов из 435 зарегистрированных в зале.

Целью закона является приведение упомянутого закона в соответствие с Конвенцией о временном ввозе, к которой Украина присоединилась в результате принятия закона Украины от 24 марта 2004 года «О присоединении Украины к Конвенции о временном ввозе», и обеспечении совершенствования национального законодательства по вопросам перемещения гражданами транспортных средств через таможенную границу Украины.

В целях приведения украинского законодательства в соответствие с требованиями Всемирной торговой организации (ВТО) отменяется ввозная пошлина на некоторые виды импортных транспортных средств: на седельные тягачи и полуприцепы, новые тракторы колесные для полуприцепов (с 5% до 0%), на бортовые, полуприцепы-рефрижераторы, полуприцепы-контейнеровозы (с 12% до 0%).

Предполагается, что принятые изменения будут способствовать обновлению украинского автопарка грузовиками, отвечающими стандартам Евро-3, Евро-4 и Евро-5, а также повышению конкурентоспособности украинских перевозчиков.

По расчетам, потери госбюджета от уменьшения ставок ввозной пошлины на новые седельные тягачи и полуприцепы составят 78,8 млн. гривен, или $16,4 млн. Однако эти потери, по мнению депутатов, полностью компенсируются за счет обновления подвижного состава новыми транспортными средствами, увеличения объемов перевозок и результатов хозяйственной деятельности.

В то же время Украина вводит импортную пошлину на битум нефтяной в размере 10% от таможенной стоимости. Законопроектом также предусмотрено исключение из числа объектов налогообложения нефтепродуктов, которые ввозятся для промышленной переработки по прямым договорам на нефтеперерабатывающие предприятия Украины, имеющие все стадии технологического процесса по изготовлению нефтепродуктов, по перечню, определенному Кабинетом министров Украины.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, принятие данного законодательного акта позволит повысить эффективность функционирования рынка нефти и нефтепродуктов, защитить отечественного производителя при одновременном увеличении доходов государственного бюджета и нефтеперерабатывающей отрасли. По расчетам, общее увеличение доходов госбюджета после введения импортной пошлины на битум нефтяной составит около 63 млн гривен.

Среди основных экспортеров битума нефтяного на Украину — Россия, Белоруссия, Эстония, Польша.

Данный закон вступит в силу через 30 дней после его официального опубликования.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив