Украина «заработала» еще $400 млн кредита

28.08.2009 в 14:10

Украина уже выполнила все условия, необходимые для получения транша в $400 млн кредита на поддержку финансового сектора. Об этом заявил глава представительства Всемирного банка (ВБ) на Украине, в Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер.

По словам Мартина Райзера, кредитная программа поддержки финансового сектора Украины на общую сумму $750 млн будет предоставлена на условиях, сходных с программой бюджетной поддержки. Средства ВБ будут направлены в общий фонд госбюджета – на покрытие дефицита.

Кредит предоставляется на 30 лет с пятилетней отсрочкой. В этот период государство будет платить лишь проценты по кредиту. Ориентировочная ставка – шестимесячный LIBOR+0,17%. Решение о выдаче первого транша на сумму $400 млн совет директоров ВБ намерен принять в ходе заседания 17 сентября.

Что касается второго транша кредита – в $350 млн, то условием его выделения является реализация принятой программы поддержки. Речь будет идти об окончательной реструктуризации рекапитализированных банков, соблюдении всеми банками норматива адекватности капитала в 10%, реорганизации несистемных банков, поддержке Фонда гарантирования вкладов физлиц, введении консолидированного надзора и раскрытии информации о конечных собственниках банков.

«Сроки получения транша зависят от реализации программы. Ожидаю, что это будет уже 2010 год, так как правительству будет трудно выполнить такой объем работы за три месяца»,– отметил Райзер.

Добавим, что в Минфине Украины отмечают, что на протяжении января-июня 2009 года сумма государственного и гарантированного государством долга увеличилась в гривневом эквиваленте на 29,5 млрд грн (15,6%), в основном за счет получения второго транша кредитной линии МВФ и за счет превышения выпуска ОВГЗ над погашением за отчетный период. Доля государственного долга в иностранной валюте в настоящее время составляет 69,7% от его общей суммы.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив