Украина запретила импорт российских чумных свиней

05.08.2009 в 13:00


Украина запретила импорт живых свиней из Российской Федерации и Закавказья из-за угрозы распространения африканской чумы свиней. Об этом на пресс-конференции заявил глава Государственного комитета ветеринарной медицины Украины Петр Вербицкий.

«Нужно сказать, что сегодня территория Украины свободна от инфекционных заболеваний списка «А» согласно классификации Международного эпизоотического бюро, то есть опасных заболеваний, хотя у нас есть ряд серьезных проблем, на которые мы реагируем», — заявил Вербицикй.

Он отметил: «В частности, учитывая ситуацию, которая сложилась с распространением африканской чумы свиней на территории Российской Федерации и стран Закавказья, мы очень взволнованы. От этого заболевания нет эффективной вакцины и она сопровождается массовой гибелью как домашних, так и диких зверей. Тот факт, что болезнь была зафиксирована в Ростовской области, в Сальском районе, что менее, чем в двухстах км от границы Украины, очень опасно, поскольку дикие свиньи могут преодолевать 60-80 км в день».

«Нас это поставило перед серьезным вызовом. А именно, мы охраняем территорию, мониторим ситуацию с заболеванием. Ряд мер уже дают возможность сказать, то ситуация контролируется и она стабильная», — отметил Вербицкий.

В частности, он добавил, что принято решение о запрете импорта живых свиней с территории России и Закавказья, вся продукция животного происхождения конфисковывается на границе.
 


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив