Украина заменит российский экспорт в Грузию

12.09.2008 в 18:20

После конфликта с Россией Грузия не понесет экономических потерь: Украина поможет заменить российский экспорт, а объединение усилий Украины с Азербайджаном и Молдавией - решит энергетические вопросы. Об этом заявил генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили на круглом столе "Российско-грузинский конфликт. Причины и следствия".

"Экономические последствия конфликта на Кавказе будут очень серьезными. Нанесен серьезный экономический ущерб Грузии. Минэкономики Грузии уже пересмотрело показатели роста ВВП с 12% до 5-6%", - заявил Чечелашвили.

Вместе с тем он напомнил, что "осуществляется серьезная финансовая помощь. Выделен 1 млрд. долларов от США, 130 млн евро от ЕС, Украина также оказывает серьезную помощь в размере 100 млн грн.".

"Мы также надеемся, что в конце октября состоится большая конференция доноров при участии [Николя] Саркози, [Ангелы] Меркель и [Джорджа] Буша, где будет рассмотрен серьезный пакет

помощи Грузии по типу "плана Маршалла" [план экономической помощи странам Западной Европы со стороны американского правительства, ориентированный на восстановление ее территории после Второй мировой войны]. И думаю, что страна быстро оправится", - сказал Чечелашвили.

"Что касается экономических отношений Грузии с Украиной, то ведущая роль Украины как нашего торгового партнера будет сохранена. Сегодня она занимает 3 или 4 место после Турции и Азербайджана. И роль Украины будет только усилена, потому что небольшие экономические отношения, которые мы имели с Российской Федерацией, будут полностью замещены украинским экспортом", - пообещал Чечелашвили, пояснив, что это будут товары народного потребления, которые ранее поставлялись из России.

По его словам, здесь трудностей не будет.

"С этой точки зрения я не вижу никаких проблем. Уже восстановило свою деятельность сообщение Ильичевск-Батуми, будет также восстановлены в ближайшее время сообщения Ильичевск - Поти и Керчь - Поти".

Также представитель объединения Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии заявил, что ГУАМ будет "набирать обороты".

"Учитывая, что Россия практически уничтожила СНГ, в связи с этим роль и место ГУАМ как организации единственной в Черноморском регионе, которая по объективным причинам не пострадала, поскольку Россия туда не входит, будет набирать обороты. И пока что я не вижу альтернативы энергетическим проектам, которые сегодня разрабатываются в рамках ГУАМ".

Как известно, Украина рассчитывает на то, что каспийская нефть из Азербайджана наполнит нефтепровод Одесса-Броды.

10 сентября Кабинета министров Украины выделил дополнительно 50 млн грн. для строительства разрушенного жилья в Грузии.

Вице-премьер Григорий Немиря, который совершил рабочую поездку по Грузии и встретился с президентом этой страны Михаилом Саакашвили, заявил, что "сейчас в Тбилиси находится 27 тыс. беженцев". Немиря заявил, что Кабмин рассмотрит возможность и выделит средства "на строительство не только жилья, но и объектов социальной инфраструктуры, таких как школы".

Ранее правительство Украины выделило из резервного фонда Кабмина дополнительно 55 млн грн для помощи Грузии. При этом министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Пвленко рассказал, что параллельно можно было бы выделить деньги на оздоровление грузинских детей. Павленко сообщил, что 200 детей могли бы отдохнуть в Евпатории. Такое оздоровление будет стоить Украине 1 млн 550 тыс. 200 грн. Кроме того, 12 августа украинское правительство на внеочередном заседании распорядилось выделить 30 млн грн. (около 6 млн долларов) для предоставления гуманитарной помощи гражданскому населению, которое пострадало в результате обострения конфликта в Грузии.

Источник: УкрРудПром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив