Украина задолжала чернобыльцам 3,5 миллиарда

20.06.2013 в 16:22
Украина задолжала чернобыльцам 3,5 миллиарда

Украина задолжала чернобыльцам 3,5 миллиарда

Задолженность правительства Украины перед пострадавшими от аварии на Чернобыльской АЭС составляет около трех с половиной миллиардов гривен.

Об этом сообщил замглавы парламентского комитета по регламенту, депутат "Батькивщины" Андрей Пышный, передает "Украинская правда".

По его словам, долг по судебным решениям, принятым в пользу "чернобыльцев", составляет около полутора миллиардов гривен.

Иски еще на два миллиарда, как пояснил депутат, находятся в судах различных инстанций.

"На сегодняшний день ни копейки по решению суда никто не получает. Правительство придумало механизм и продолжает придумывать законодательные преграды, по которым нагло приостановлена выплата", — заявил парламентарий.

Также он добавил, что в бюджете на 2013 год на выполнение судебных решений предусмотрено лишь 153 миллиона гривен.

Как известно, ранее в Кабмине признавали, что в бюджете недостаточно средств на то, чтобы осуществлять выплаты чернобыльцам в полном объеме.

В этой ситуации чернобыльцы неоднократно обращались в суды и выигрывали разбирательства. Однако фактически выполнение таких судебных решений приостановлено с 2011 года.

Чтобы обратить внимание на свое положение, чернобыльцы неоднократно устраивали акции протеста.

Ранее министр социальной политики Наталья Королевская отмечала, что на льготы пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС в бюджете на текущий год предусмотрено около 11 миллиардов гривен.

При этом на то, чтобы обеспечить им выплаты в полном объеме, потребовалось бы 88 миллиардов гривен.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив