Украина заблокировала экспорт зерна

10.08.2010 в 14:23

Экспортировать зерновые из Украины хотя и не запрещено, но практически невозможно. Это следует из внутренней переписки Гостаможни и ее региональных подразделений.

Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко сообщил, что в портах до сих пор остаются заблокированными 80% зерновых и только 20% «непонятно каким образом вывезены».

По его словам, Гостаможня по прежнему обвиняет все без исключения компании в завышении параметров качества зерна для увеличения объема возмещения НДС.

При этом в Минагрополитики заявили, что не видят причин проверять экспортеров, поскольку с этой задачей хорошо справляются зерновые инспекции.

По данным участников рынка, сейчас в украинских портах находятся шесть судов с пшеницей.

Как пояснили в пресс-службе Гостаможни, ведомство осуществляет дополнительный контроль над качеством зерна. По их словам, на задержки поставок могла повлиять ситуация на зерновом рынке.

Зернотрейдеры не против временно выйти из перегретого рынка пшеницы на Украине, позволив государству сформировать достаточные запасы в госрезерве.

Игроки рынка отмечают, что в июне многие участники рынка заключили контракты по слишком низким ценам и теперь не могут выполнить свои обязательства.

«В случае введения запрета зернотрейдеры смогут рассчитывать на то, что контракты с ними будут автоматически аннулированы в связи с форс-мажором, а после — перезаключены по новым ценам», — отмечают специалисты.

Напомним, фракция Коммунистической партии Украины требует запретить экспорт зерна за пределы Украины, чтобы не создавать внутри страны предпосылки голода.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив