Украина и Испания договорились о взаимном признании водительских удостоверений

11.01.2010 в 17:46
Украина и Испания договорились о взаимном признании водительских удостоверений

Украина и Испания договорились о взаимном признании водительских удостоверений

11 января 2010 года, в рамках визита министра иностранных дел Украины Петра Порошенко в Испанию, было заключено соглашение между Украиной и Испанией о взаимном признании и обмене удостоверений водителя.

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, имплементация этого соглашения позволит десяткам тысяч граждан Украины, легально проживающим на территории Испании, получить испанское удостоверение водителя по упрощённой процедуре и без дополнительных финансовых расходов. В частности, обмен удостоверений для водителей легкового автотранспорта будет осуществляться без сдачи теоретических и практических экзаменов.

В виде исключения, владельцы удостоверений водителя грузовых транспортных средств и автобусов, которые обращаются с просьбой об их обмене, должны пройти проверку только навыков практического вождения.

Граждане Украины смогут в телефонном режиме или через Интернет обратиться в компетентные органы Испании с просьбой о назначении встречи для проведения обмена.

Соглашение вступит в силу через 60 дней со дня получения по дипломатическим каналам последнего уведомления о выполнении соответствующих внутригосударственных процедур обеими сторонами.

Заключение указанного Соглашения создаст важный прецедент для подписания в будущем подобных соглашений с другими странами-членами Европейского Союза.

Переговорный процесс по заключению упомянутого соглашения был начат ещё в 2006 году и впоследствии был заморожен на длительный период.


Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив