Украина и РФ договорились об условиях транзита российской нефти

29.12.2009 в 14:49

Украина и Россия договорились об условиях транспортировки российской нефти по украинской территории в 2010 г. Ставка транзита российской нефти в 2010 году вырастет на 30%, сообщил пресс-секретарь Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский.

Как сообщил источник в правительстве, новое соглашение предусматривает на 2010 год ставку транзита 6,6 евро за тонну нефти по сравнению с 7,8 долл за тонну в текущем году. С учётом нынешнего курса евро к доллару это означает увеличение ставки на 22%.

"Стороны подписали дополнение к соглашению на 2010 г.", - сказали в компании "Укртранснафта". В том числе объём транспортировки нефти по нефтепроводу "Дружба" согласован в объёме не менее 15 млн т.

Сегодня вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что НАК "Нафтогаз Украины" обратилась в АК "Транснефть" с предложениями об изменении действия режима прокачки российской нефти через территорию Украины, в частности по увеличению тарифов и ряду дополнительных условий, сообщил журналистам.

"Об этом мы проинформировали Еврокомиссию и приступили к переговорам с украинской стороной", - добавил Сечин.

В качестве дополнительных условий, по словам Сечина, Украина предлагает пересмотреть ряд положений соглашения о тарифах на транзит. Так, украинская сторона предлагает в случае снижения объёмов прокачки уменьшить до 30 суток срок изменения соглашения о прокачке.

"Но мы предлагаем установить срок до 60 суток", - отметил Сечин, пояснив, что это связано с технологией прокачки нефти. "Я думаю, что это предложение будет принято украинской стороной", - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, об этих предложениях проинформированы потребители, в частности Словакия, Венгрия, Чехия. Отвечая на вопрос о том, что будет, если до 1 января 2010 г. изменения не будут согласованы, Сечин сказал, что "ничего страшного не произойдёт, прокачка будет осуществляться".

Как стало известно сегодня, Европейская комиссия призывает российскую и украинскую стороны гарантировать бесперебойные поставки нефти в страны Европейского Союза. Об этом говорится в сообщении ЕК.

Отметив, что российское руководство "привело в движение механизм раннего предупреждения с тем, чтобы предупредить ЕС о возможности перебоях в поставках нефти", Еврокомиссия "призывает российскую и украинскую компании гарантировать бесперебойные поставки нефти в ЕС".

В ЕК сообщают, что российская сторона указала причиной тот факт, что "российская и украинская нефтетранспортные компании не согласны в отношении условий транзита через Украину".

"Важно отметить, что это не имеет никакого отношения к поставкам газа. Механизм раннего предупреждения направлен на то, чтобы решить проблему до того, как поставщики ощутят влияние возможных перебоев", - подчёркивается в сообщении.

Кроме того, ЕК также уведомила государства - членов ЕС о происходящем и "пристально следит за развитием ситуации".

В Еврокомиссии отмечают, что "никаких текущих угроз поставкам для домашних хозяйств или бизнесу нет". "Все государства - члены (ЕС - ред.), которые потенциально могут быть подвержены влиянию прерывания поставок, имеют в своем распоряжении запасы, достаточные на несколько недель. В качестве предупредительных мер Комиссия соберёт новое заседание Нефтяной группы в ближайшие несколько дней", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 28 декабря появилась информация о том, что Россия предупредила Словакию о возможных перебоях в поставках нефти по трубопроводу "Дружба", доставляющему сырую нефть с месторождений Сибири в Европейский Союз - в Словакию, Венгрию и Чешскую Республику.

После этого представитель украинского государственного трубопроводного оператора ОАО "Укртранснафта" Сергей Зинкевич сделал заявление, что Украина хочет изменить условия текущего контракта, согласно которому российская нефть поставляется в Европу транзитом через Украину.

"Действующий контракт был подписан в 2004 году. Украина хочет изменить его", - сказал Зинкевич.

Он заявил, что обсуждение идет относительно объёмов нефти, которые Россия будет гарантированно прокачивать клиентам ЕС через территорию Украины.

Между тем, источник в украинском правительстве заявил, что "нефтяной войны между Россией и Украиной не будет". "Нефтяной войны", по примеру газового противостояния в прошлые годы, не будет", - сказал он.

По его словам, "переговоры об условиях поставок нефти через Украину завершатся в ближайшие два дня". Собеседник отметил, что Украина предлагает внести в документ пункт о гарантиях объемов прокачки нефти, в том числе применить принцип "качай или плати", и повысить ставку транзита.


NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив