Украина и Польша поручились за проведение Евро 2012

28.02.2009 в 15:11

Украина и Польша подтвердили свое участие в подготовке к финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года и готовы взять ответственность за его проведение. Совместное заявление об этом накануне в Варшаве подписали вице-премьер-министр Украины Иван Васюник и министр спорта и туризма Польши Мирослав Джевецкий.

Иван Васюник уверил, что правительства Украины и Польши не обращались в Союз европейских футбольных ассоциаций и не планируют этого делать с целью изменения формулы проведения матчей Евро-2012 в плане сокращения городов для проведения игр с четырех до трех в каждой стране.

"Позиция УЕФА и Мишеля Платини понятна - они рассматривают проект Евро-2012 как "4 плюс 4" и эти планы могут измениться лишь при одном условии, когда правительства двух стран в связи с финансовым кризисом согласятся на эти изменения, - отметил Иван Васюник. - Но пока никто не намерен прибегать к таких изменениям".

Украина выделяет из бюджета в нынешнем году на подготовку к Евро-2012 750 миллионов евро, сообщил вице-премьер-министр. По его словам, "у всех украинских городов-претендентов большие шансы провести матчи турнира". "К 2012 году на Украине будут шесть новых современных стадионов", - подчеркнул он.

Готова спортивная арена в Днепропетровске, в нынешнем году достроят в Харькове и Донецке, ведутся активные работы в Одессе и Львове. На строительство спортивного комплекса "Олимпийский" в Киеве, где планируется финальный матч Евро-2012, в нынешнем году планируется выделить 100 миллионов долларов. Одновременно ведутся работы по возведению транспортной и гостиничной инфраструктур, сообщает ИТАР-ТАСС.

Два года назад Украина и Польша выиграли борьбу за право проведения чемпионата Европы. Открытие турнира запланировано в Варшаве, финал - в Киеве. Матчи намечено провести также в четырех украинских и четырех польских городах.

Вести.Ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив