Украина и Польша подписали соглашение о местном пограничном движении

28.03.2008 в 11:01
Украина и Польша договорились правилах местного пограничного движения.
 

Соответствующее двустороннее межправительственное соглашение подписали премьер-министр Юлия Тимошенко и премьер Польши Дональд Туск в Киеве.

 

Согласно договору, граждане Украины, проживающие в пограничной 50-километровой зоне, смогут вместо виз получать специальные разрешения в виде пластиковых карточек, которые будут выдаваться сразу на 2 года и стоить 20 евро.

 

При этом предусмотрены ряд категорий льготников для которых такие разрешения будут выдаваться бесплатно, в их числе дети и инвалиды.

 

Лицам, которые в течение 2-х лет будут осуществлять данное перемещение без нарушений предусмотрена выдача разрешений на более длительный период - до 5 лет.

 

Соглашения предусматривает паритетные условия.

 

По словам замминистра иностранных дел Константина Елисеева, соглашение вступит в силу после ратификации его польским парламентом и официального уведомления об этом украинской стороны.

 

С украинской стороны это соглашение распространяется на 1,5 тыс. населенных пунктов.

 

Замминистра отметил, что польская сторона обещает провести ратификацию быстро.

 

Как сообщалось, 4 марта Украина и Польша парафировали (предварительно подписали) соглашение о правилах местного пограничного движения.

 

Польша ужесточила правила выдач виз с 1 декабря 2007 и ввела оплату 35 евро с 2008 года для украинцев в связи со вступлением страны в Шенгенскую зону с 21 декабря 2007 года.

 

Украинцы в январе-феврале неоднократно блокировали пункты пропуска на польско-украинской границе с требованием ускорить подписание договора о малом пограничном движении и упростить выдачу виз.

 

Польша прогнозирует выдачу первых разрешений в рамках малого пограничного движения не ранее июня и прогнозирует выдачу до 300 тыс. разрешений в 2008 году.

 

Разрешения в рамках малого пограничного движения в Украине будут выдавать польские консульства во Львове и Луцке, а в Польше – украинское консульство в Люблине.

 

Источник: http://www.obkom.net.ua 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив