Украина и Казахстан будут усиливать сотрудничество в области энергетики

19.11.2008 в 11:37

Украина и Казахстан заинтересованы в использовании казахстанского уранового концентрата для производства ядерного топлива для украинских атомных электростанций. Об этом сообщила пресс-служба Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом».

«Наибольшую заинтересованность сторон в ближайшей перспективе вызывает поставка казахстанского уранового концентрата для удовлетворения потребностей АЭС Украины», - говорится в сообщении об итогах встречи представителей «Энергоатома» и компании «Казатомпром» (Казахстан. - Ред.) в Киеве 14-15 ноября.

Стороны также подтвердили заинтересованность в сотрудничестве в рамках Международного центра по обогащению урана в Ангарске (МЦОУ, Россия. - Ред.).

Кроме того, «Энергоатом» и «Казатомпром» отметили необходимость активизации сотрудничества в рамках созданного в 2001 году «Совместного украино-казахстанско-российского предприятия по производству ядерного топлива» («УкрТВС», Киев. - Ред.).

Компания «Казатомпром» является национальным оператором Казахстана по импорту-экспорту урана и других материалов двойного назначения. Компания занимается добычей урановой руды, производством продукции ядерно-топливного цикла, экспортом урана, ядерного топлива, редких металлов.

Главред 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив