Украина и Белоруссия будут 2 года качать нефть без РФ

17.01.2011 в 18:16
Украина и Белоруссия будут 2 года качать нефть без РФ

Украина и Белоруссия будут 2 года качать нефть без РФ

«Укртранснафта» и «Белорусская нефтяная компания» подписали договор по оказанию услуг по транспортировке нефти с использованием нефтепровода «Одесса — Броды» до белорусского нефтеперерабатывающего завода в г. Мозыре. Договор предусматривает гарантированную транспортировку 4 млн тонн нефти в год.

Документ подписан сроком на два года.

Как отметил после подписания министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, присутствовавший на подписании документа, «подписанный договор – очень важный этап в отношениях с Белоруссией». «Новый маршрут транспортировки нефти и для нас, и для белорусских партнеров является очень важным: мы получаем дополнительные отчисления в бюджет, а белорусская сторона получает гарантированный объем нефти. Мы все довольны», — сказал украинский министр.

По его словам, подписанный договор не затрагивает интересы российской стороны. «Этот договор не затрагивает интересы российских партнеров и никоим образом не влияет на поставки в Европу через нашу страну», — заверил Бойко.

Напомни, 25 октября 2010 г. в Минске Украина и Белоруссия подписали контракт на организацию пробной прокачки нефти по нефтепроводу «Одессы – Броды» в аверсном режиме.

Комментируя данные договоренности, директор Института стран СНГ (украинский филиал)  Владимир Корнилов высказал мнение, что Украина не получит дешевый газ. «В России считают решение Украины по поставке венесуэльской нефти в Белоруссию больше политическим, чем экономическим. И после того, как Минск заключил соглашение с Россией относительно ЕЭП, снизив для себя цену на российские энергоресурсы, этот вопрос будет снят с повестки дня», — считает политолог.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив