Украина ввела ограничения на ввоз свинины из России

05.01.2011 в 15:51
Украина ввела ограничения на ввоз свинины из России

Украина ввела ограничения на ввоз свинины из России

Сегодня, 5 января, стало известно о том, что Украина временно запретила ввоз свиней и других животных из Северо-Западного федерального округа России в связи с обнаружением в Ленинградской области африканской чумы.

Как говорится в сообщении Госкомитета ветеринарной медицины Украины, решение принято 4 января.

«В связи с распространением африканской чумы свиней на территорию Ленинградской области Российской Федерации временно запрещается ввоз в Украину из Северо-Западного федерального округа РФ восприимчивых к АЧС (африканская чума свиней) животных, продукции, сырья из них и кормов», - говорится в сообщении.

Отметим, что в районе поселка Русско-Высоцкое Ломоносовского района Ленинградской области 31 декабря были обнаружены трупы поросят. Исследования биоматериала, проведенные в Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории, подтвердили гибель животных от африканской чумы. В Гатчинском и Ломоносовском районах региона был объявлен карантин. Проводятся необходимые мероприятия.

Напомним, что африканская чума свиней не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасна для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Ранее признаки африканской чумы в Ленинградской области не выявлялись.

Ранее сообщалось, что за январь-октябрь нынешнего года импорт мяса в Украину снизился на 19% по сравнению с объемами за аналогичный период 2009 года.

Напомним, что российский Россельхознадзор с 30 декабря 2010 года включил в соответствующие списки украинских предприятий, имеющих право на экспорт продукции животного происхождения в Российскую Федерацию, 6 молокоперерабатывающих предприятий, 4 предприятия по производству говядины и 1 предприятие по производству мяса птицы.


дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив