Украина вступит в НАТО через год, если захочет

04.12.2009 в 13:45

Срок вступления в НАТО зависит только от Украины и может составлять 1-2 года. Об этом  заявил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко в четверг, после окончания заседания Комитета Украина-НАТО.

«Я считаю, что это можно сделать за год, за два, если есть политическая воля, если есть желание общества и общественная поддержка политиков, которые этим занимаются. Если есть понятная и правильная информационная политика, тогда мы можем сделать очень многое», — сказал Порошенко.

Вместе с тем министр отметил, что вступление в НАТО не должно быть самоцелью, а целью для Украины должно быть проведение реформ, усиление безопасности страны, и улучшение уровня жизни людей.

Порошенко подчеркнул, что в вопросе присоединения Украины к НАТО мяч находится на украинской стороне. «Это зависит даже не от Киева, а от всей Украины», — сказал он.

Также Порошенко считает, что План действий для членства (ПДЧ) не является обязательным условием для получения членства в НАТО.

Он отметил, что достаточно много стран стали членами Североатлантического альянса без ПДЧ, а сам ПДЧ, по словам министра, является, скорее, бюрократической формальностью.

Кроме того, Порошенко отмечает интерес стран-членов НАТО к процессам, которые проходят на Украине. «Сегодня был беспрецедентный интерес со стороны министров иностранных дел: 16 министров принимали участие в заседании комитета», — сказал глава МИДа Украины.

Он отметил, что в ходе обсуждения все министры положительно оценили выполнение Украиной годовой национальной программы за 2009 год, а также участие Украины в миротворческих операциях НАТО.

По словам Порошенко, представители стран Альянса положительно отметили и тот факт, что во время нынешней президентской кампании тема НАТО фактически не используется основными кандидатами в президенты.

Вместе с тем Порошенко сообщил, что не обошлось и без критики, при этом большинство критических замечаний касалось проблем Украины с финансированием реформирования Вооруженных сил.

Напомним, на саммите в Бухаресте 3 апреля 2008 года НАТО отказало Украине в присоединении к Плану действий по членству в Альянсе. При этом генеральный секретарь блока Яап де Хооп Схеффер пообещал: «Украина и Грузия вступят в НАТО, это лишь вопрос времени».

29 сентября генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что Грузия и Украина «будут приняты в члены НАТО, когда станут отвечать необходимым критериям».

При этом он подчеркнул: «Пока ни Украина, ни Грузия не отвечают критериям, установленным НАТО для пополнения рядов Альянса. Надеемся, что в будущем ситуация изменится».


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив