Украина вскоре получит эпидемию, которая уменьшит её население сразу на несколько миллионов

13.02.2009 в 12:39

Эпидемия СПИДа соберет большой урожай после проведения Евро-2012 на Украине. Об этом заявила депутат парламентской группы «Народная самооборона» Екатерина Лукьянова.

Лукьянова требует немедленной разработки государственной программы по обеспечению украинского рынка доступными по цене и качественным презервативам, чтобы предотвратить рост заболеваемости СПИДом и другими инфекционными болезнями, передающимися половым путем.

«Презервативы сейчас в украинских аптеках вышли на психологическую границу в 40 и даже 100 гривен! Кто сможет их приобрести в период экономического кризиса?», — задалась вопросам Лукьянова. Она отметила, что «единственный представитель этой нужной отрасли (фабрика «Перфект» на Львовщине) обеспечивает лишь 10% украинского рынка».

«Впереди — весна и лето. Молодежь выйдет на природу... Вскоре получим эпидемию, которая уменьшит население Украины на несколько миллионов», — отметила народный депутат

«Даже во времена СССР в стране, где «секса не было», дешевые, по 3 копейки презервативы продавались в каждой аптеке. Как случилось, что на 18-м году независимости Украина безоружна перед самой коварной болезнью века? Идет ли речь о сознательном геноциде украинской нации?», — сказала представитель «Народной самообороны».

Лукьянова предлагает создать специальную парламентскую комиссию для расследования причин, которые привели к искусственному дефициту на Украине латексных средств, и для выведения страны из этой угрожающей ситуации.

На первом этапе депутат видит выход в привлечении спонсорских программ к обеспечению граждан страны репродуктивного возраста дешевыми и качественными латексными изделиями. Однако Лукьянова отметила, что «бесплатные презервативы когда-нибудь закончатся».

Поэтому она считает необходимым создать специальную государственную программу, которая бы регулировала данный вопрос из внутренних резервов страны.

Лукьянова обращается к Кабинету министров Украины с просьбой способствовать урегулированию нездоровой рыночной ситуации вокруг обеспечения населения презервативами. «Здоровье нации — стратегически важный сектор, и оставлять его без внимания — преступление», — подчеркнула она.

Депутат выразила убежденность в том, что ее инициатива найдет широкую поддержку в Украине. «Я очень надеюсь на здравый рассудок матери и родителей, которые желают своим детям здоровья и долголетия», — резюмировала представитель «Народной самообороны» Лукьянова.

Между тем, глава украинского министерства семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко считает, что позитивная тенденция увеличения рождаемости в Украине будет сохраняться независимо от цены на презервативы. «Мне приятно, что рождаемость растет в Украине — на протяжении последних трех лет. За минувший год родилось 513 тыс., что на 40 тыс. больше — эта тенденция будет сохраняться независимо от цены на презервативы», — подчеркнул Павленко.

Проблему увеличения стоимости контрацептивов он планирует решить путем бесплатной раздачи данного «важного продукта»: «Совместно с общественными организациями мы проведем ряд акций по бесплатной раздаче для критических групп, в первую очередь для молодежи, данного важного продукта», — пообещал Павленко.

Эксперты смотрят на ситуацию с меньшим оптимизмом.

«Только благодаря пропаганде безопасного секса число заражений ВИЧ через половые взаимоотношения в последнее время уменьшилось. Теперь — из-за подорожания — ситуация может снова ухудшиться», — говорит директор по коммуникации фонда АНТИСПИД Павел Пимонов.

«Качественные презервативы стоят денег. Никакие бесплатные раздачи закрыть весь рынок не могут, а если и найдется такая возможность закупить и завалить весь рынок, то рынок упадет и торговать на нем никто не будет. Бесплатные презервативы закончатся, а проблема останется», — объясняет Пимонов.

Однако представитель фонда АНТИСПИД также отметил, что подорожали не все резиновые контрацептивы, а только так называемые «премиум бренды». В продаже есть менее известные, но качественные, цена на которые не изменилась. Кроме того, производители обещают вскоре удовлетворить потребителей презервативами эконом-класса — дешевыми и надежными.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко в письме премьеру Юлии Тимошенко отметил высокий уровень заболеваемости ВИЧ/СПИД на Украине. Он велел главе правительства взять под контроль это направление, а о результатах докладывать лично президенту. Согласно официальным статистическим данным, сегодня на Украине зарегистрировано почти 130 тыс. ВИЧ-инфицированных, умерли от СПИДа свыше 13 тыс. человек. Ежемесячно через сеть специализированных лечебно-профилактических заведений становится известно о почти 1,5 тыс. новых случаев инфицирования.

Также Ющенко привел «информацию международных экспертов», согласно которой «ни одна из европейских стран не находилась по темпам развития эпидемии в таком критическом состоянии, которое наблюдается в настоящее время на Украине». «Если в ближайшее время не будет достигнута стабилизация темпов распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа, существует риск возникновения на Украине в следующие 3 года широкомасштабной эпидемии (пандемии) СПИДа, а до 2014 года общее количество ВИЧ- инфицированных будет составлять 820 тыс. человек», — утверждает Ющенко в письме на имя Тимошенко.

Президент Украины напомнил о существовании указа главы государства от 12.12.07 N1208 «О дополнительных безотлагательных мероприятиях по противодействию ВИЧ-инфекции/СПИДа на Украине». По его словам, меры, предпринятые правительством по его выполнению, крайне неэффективные. Это касается и организационных мероприятий, и финансирования программ, направленных на профилактику заболевания.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив