Украина вызвалась снабжать Китай российским газом

21.06.2011 в 15:13
Украина вызвалась снабжать Китай российским газом

Украина вызвалась снабжать Китай российским газом

Виктор Янукович выступает за активизацию трехстороннего сотрудничества Украины, России и Китая. В частности, Украина готова подключиться к проектам между Россией и Китаем по строительству газопровода, заявил президент Украины в ходе встречи в Киеве с председателем Китая Ху Цзиньтао.

«Зная о планах России и Китая о строительстве газопровода для транспортировки российского газа в Китай, Украина могла бы обеспечить поставку соответствующей трубной продукции, компрессорного оборудования под этот проект, а возможно, и принять участие в строительстве при необходимости», — сказал он.

Янукович также подчеркнул, что Украина готова сотрудничать с Китаем в строительстве трубопроводного транспорта и снабжать эту страну необходимым оборудованием.

Кроме того, по его словам, Украина готова подключаться к проектам России и Китая по строительству атомных электростанций.

Помимо этого, Янукович назвал перспективным проект строительства прямого железнодорожного сообщения между Украиной, Россией и Китаем, что, по его мнению, позволило бы создать крупный транспортный коридор между Азией и Европой.

Как сообщалось, по мнению экспертов, Украина пострадает в результате газовых договоренностей России с Китаем. В частности, Украине придется искать альтернативные дополнительные источники поставки газа. Кроме того, как отметил заместитель председателя Комитета Верховной рады по вопросам иностранных дел Тарас Черновол, «договоренность с Китаем будет предусматривать привлечение китайской рабочей силы для добычи того же газа в России». «А это значит, что большому количеству украинцев, которые сегодня вынуждены работать в Сибири, придется искать новую работу. Их там заменят китайские коллеги», — полагает парламентарий.

Впрочем, Москва и Пекин пока не согласовали условия поставок российского газа в Китай. По данным СМИ, расхождение в цене на переговорах между Россией и Китаем о поставках газа, планируемых на 2015 год, достигает $100 за тысячу кубометров. При этом российская сторона рассчитывает на то, что поставки на китайском направлении будут равнодоходны с европейскими контрактами «Газпрома» (среднегодовой прогноз экспортной цены «Газпрома» в Европе на 2011 год составляет $352 за тысячу кубометров). Между тем, для западного газопровода Пекин предлагает брать за основу цену, по которой Китай получает газ из Центральной Азии (около $250 за тысячу кубометров).


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив