Украина выиграла у РФ второе «танковое сражение» за Таиланд

01.04.2011 в 18:18
Украина выиграла у РФ второе «танковое сражение» за Таиланд

Украина выиграла у РФ второе «танковое сражение» за Таиланд

Минобороны РФ проиграло украинским коллегам тендер в $230 млн на поставку 200 современных танков Таиланду. Как сообщает «Свободная пресса», основной боевой танк российской армии Т-90 уступил украинскому Т-84 «Оплот» во многом благодаря опрометчивым заявлениям «сухопутного» главкома Александра Постникова, публично объявившего Т-90 «устаревшей моделью».

Ранее основным конкурентом РФ был лишь Китай, осваивающий собственное производство полученных с помощью Украины и опять же Минобороны РФ, образцов техники.

Как отмечает издание, решение не в пользу России Бангкок принял всего через две недели после скандального высказывания главнокомандующего Сухопутными войсками России Александра Постникова по поводу Т-90, принятого на вооружение российских Вооруженных сил в 1992 году. Постников в середине марта весьма пренебрежительно отозвался об этой боевой машине, которая, по его словам, ничего нового собой не представляет и «на самом деле является 17-й модификацией советского Т-72, выпускавшегося с 1973 года».

Напомним, Украина выигрывает уже второе «танковое» сражение за экспортные миллионы. Первое серьезное поражение Россия потерпела в середине 90-х, когда Москве при всех стараниях не удалось сорвать поставку 320 украинских танков Т-80УД Пакистану. Общая сумма того контракта оценивается в $650. На том контракте российские военные могли бы заработать совместно с украинскими коллегами – тем более, что самостоятельно продавать танки Исламабаду российские генералы не собирались – чтобы не портить отношения с Индией. В то время пушки для Т-80УД делались лишь в Перми.

Но Минобороны РФ высокомерно отвергло предложение соседей о совместном проекте, заявив, что те могут ставить на танки «хоть березовые стволы», отмечает издание.

Российский Т-90 и украинский Т-84 имеют общие конструкторские и технологические корни. Их базовые образцы разработаны в Советском Союзе и отличаются в основном силовой установкой и ходовой частью. На базовом российском образце Т-90 установлен двигатель В-84 мощностью 840 л.с. На его украинском собрате – двухтактный дизель 6ТД-2 с горизонтальным расположением цилиндров мощностью 1000 л.с. Оба танка являются концептуальным развитием танка Т-64, созданном около полувека назад.

Есть разница в броневой защите, системе управления огнем. Украинская машина, например, управляется штурвалом, а не рычагами – говорят, это гораздо удобнее. В ней установлен кондиционер, о котором создатели Т-90 не позаботились. Еще очевидно, что Т-84 «Оплот» нацелен лишь на экспортные перспективы. Украинской армии он не по карману из-за высокой цены – около 2,5 млн. долларов. Для своих вооруженных сил с 2005 года Киев понемногу закупает созданный в том же Харькове Т-64БМ «Булат» – хотя и менее мощную, но зато куда более дешевую модификацию еще более старого советского танка Т-64.

Поправить экспорт российских танков мог бы новейший Т-95, засекреченно создававшийся последние 15 лет. Всего два года назад начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров обещал, что Т-95 вот-вот будет принят на вооружение. Но внезапно в Генштабе решили, что время танков вообще прошло. В российской армии их число ограничили всего 2 тысячами. Теперь работы по почти готовому Т-95 свернуты.

В последний раз Минобороны РФ рекордно заработало на поставках военной техники за рубеж еще в 2007 году. Тогда было продано техники на сумму в $6,5 млрд. Ранее основными партнерами РФ в вопросе военно-технического сотрудничества – страны Юго-Восточной Азии, в первую очередь – Индия и Китай. Впрочем, в 2005 году доля экспорта российского оружия в эти страны сократилась до 74% от общего числа поставок, а в 2006 – до 62%. В последние годы основными партнерами стали считаться страны Ближнего Востока, в том числе Ливия, Саудовская Аравия, Иордания, Катар.

Как сообщалось, командование сухопутных войск Таиланда приняло решение о закупке 200 украинских боевых танков Т-84У «Оплот». Новая техника должна заменить устаревшие американские машины M41A3.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив