Украина - в тройке самых бедных. Хуже только в Молдове и Албании

09.11.2008 в 16:56

Украина стала одной из трёх самых бедных стран в Европе. Таковы результаты влиятельного немецкого издания Deutsche Welle, которое опубликовало на днях рейтинги европейских стран, пишет "Дело".

При составлении списка учитывался показатель ВВП на душу населения с учётом паритета покупательной способности - разницы цен на отдельные товары и услуги в разных государствах.

Самой богатой страной Европы стал Люксембург. ВВП на душу населения в этой стране составляет около 80 тысяч долларов. Столь высокий показатель связан с присутствием в стране большого числа иностранных рабочих. Они трудятся на экономику Люксембурга, но в то же время не являются его резидентами.

Второе и третье места среди самых благополучных стран заняли Норвегия и Ирландия.

Самой бедной страной Европы стала Молдова. ВВП на душу населения в этой стране - 2,56 тысячи долларов. Авторы рейтинга подчёркивают, что это единственная страна в мире, где денежные переводы остарбайтеров составляют 35% ВВП - это больше, чем все зарплаты, госбюджет и весь экспорт".

Среди самых бедных оказались балканские страны, Болгария, Румыния. Замыкает десятку Польша, у которой ВВП на душу населения составил 15,8 тысячи долларов.

Украина не была включена в исследование Deutsche Welle. Однако ранее Всемирный банк опубликовал, что ВВП на душу населения в Украине составляет 6,92 тысячи долларов. Таким образом, по этому показателю наша страна - на третьем месте среди беднейших стран Европы. Украина опередила только Молдову и Албанию.

Кстати, по результатам другого рейтинга, опубликованного организацией Transparency International, в международном рейтинге уровня коррупции в государственном секторе за 2008 год Украина оказалась на 134-м месте. Такую же оценку получили Пакистан, Либерия и Никарагуа.

NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив