Украина в несколько раз увеличит количество солдат в Афганистане

20.11.2009 в 17:10

Украина планирует увеличить свой миротворческий персонал в составе Международных сил содействия безопасности в Исламской республике Афганистан. Об этом заявил первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Владимир Огрызко по результатам заседания Совбеза.

Он напомнил, что сейчас в Афганистане находится 10 украинских военнослужащих. При этом Огрызко не уточнил, до какой численности Украина планирует увеличить свой персонал, лишь отметил, что предусмотрено это сделать «в разы».

По его словам, речь «идет о специалистах по предоставлению медицинской помощи, персоналу для проведения патрулирования, разминирования объектов и предоставления помощи населению».

Замсекретаря СНБО объяснил, что позиция Украины в вопросе Афганистана совпадает с позицией мирового сообщества.

Огрызко напомнил, что в настоящее время в международной операции в Афганистане принимают участие около 60 тысяч военнослужащих стран НАТО и стран — партнеров Альянса. «Мы действуем вместе с мировым сообществом. Лишь вместе мы должны преодолеть те трудности, имеющие место в том регионе, в частности, речь идет о наркотраффике и международном терроризме», — отметил Огрызко.

Он также сказал, что представители Вооруженных Сил, а также, возможно, Министерства внутренних дел Украины будут выполнять в Афганистане исключительно миротворческие задачи. Но, по его словам, при выполнении некоторых задач, в частности, патрулирования, украинские военные будут вооружены легким стрелковым оружием для самозащиты.

Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал страны-члены Североатлантического альянса отправить дополнительные войска в Афганистан. На фоне общего нежелания многих стран-участниц миссии в Афганистане увеличивать свои контингенты могут возникнуть объективные причины для расширения украинского присутствия в Международных силах содействия безопасности (ISAF). Тем более, что в свое время высшие руководители государства заявляли о возможностях Украины предоставить дополнительные подразделения для участия в ISAF (предположительно, это могут быть подразделения вертолетчиков, инженеров, саперов). По мнению украинских экспертов-атлантистов, этим шагом украинская власть могла бы продемонстрировать Альянсу в период заметного «охлаждения» отношений неизменность задекларированного интеграционного курса, добавить «веса» себе и стране на международной арене.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив