Украина увеличила квоты на экспорт зерна

26.03.2008 в 17:06

Правительство Украины приняло решение увеличить квоту на экспорт зерна, одновременно продлив ее действие с 31 марта до 1 июля 2008 года, сообщил министр аграрной политики Юрий Мельник.

"Решение по квотированию экспорта зерна в той редакции, которая предлагалась ранее, это - увеличение квот и одновременное их продление до конца маркетингового года. Однако окончательная редакция будет еще дорабатываться", - сказал он в после заседания Кабинета министров в среду в Киеве.

Министр также отметил, что дополнительно будут проанализированы балансы зерновых в стране и будет принято окончательное решение относительно квотирования экспорта зерна.

При этом Мельник не исключил отмену квот на фуражное зерно.

С просьбой рассмотреть как можно скорее вопрос об увеличении квот на экспорт зерна обратилась в правительство в начале марта Украинская аграрная конфедерация. По ее мнению, задержка с принятием этого решения ухудшает условия хозяйствования для собственников зерна, в первую очередь кукурузы, которые сегодня не могут ее продать на внутреннем рынке для привлечения средств на весеннюю посевную. При этом конфедерация отмечает, что зерно постепенно теряет свое качество.

В соответствии с проектом постановления Кабмина, разработанным Минэкономики и обнародованным на его веб-сайте, предлагалось увеличить квоты на экспорт пшеницы с 200 до 203 тысяч тонн, ячменя - с 400 тысяч тонн до 900 тысяч тонн и кукурузы - с 600 тысяч тонн до 1800 тысяч тонн и продлить срок окончания их действия с 31 марта до 30 июня 2008 года. Квота на экспорт ржи оставлена без изменений - на уровне 3 тысяч тонн.

 

Источник: http://www.podrobnosti.ua 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив