Украина трудоустроит своих граждан за рубежом

25.08.2010 в 18:15

Не имея возможности трудоустроить всех желающих работать граждан по месту жительства, правительство Украины косвенно поощряет их отъезд на заработки в другие страны. Кабмин усилил ответственность посредников на рынке трудоустройства украинцев за рубежом, через введение дополнительных условий для получения лицензии на осуществление этого вида деятельности. Об этом сообщил министр труда и социальной политики Василий Надрага.

«Для получения лицензии они должны иметь, во-первых, соглашение с тем субъектом, к кому они направляют нашего человека на работу; во-вторых, государственную регистрацию иностранного субъекта ведения хозяйства, чтобы мы четко знали, что фирма, которая заказывает украинских рабочих, является официально зарегистрированной», — сказал Надрага.

Кроме того, по словам министра, компания, занимающаяся трудоустройством украинцев за рубежом, также должна иметь договоры с профсоюзами в той стране, в которую направляется гражданин Украины на работу.

«Это даст возможность, по нашему мнению, снять вопрос в части разногласий и противоречий между обещаниями, когда наш человек оформляется на работу за рубежом, и тем, с чем он сталкивается, когда приезжает на место», — убежден Надрага

Напомним, в 2009 эксперт Украинского центра социальных исследований Игорь Марков оценивал количество украинских трудовых мигрантов в 4,5 млн человек, из которых лишь 30-35% имеют официальный статус.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив