Украина требует от России демаркации границы из-за убийства украинца

27.11.2009 в 10:32

Министерство иностранных дел Украины выражает обеспокоенность по поводу гибели гражданина Украины при попытке пересечения украинско-российской границы 26 ноября.

"Рассчитываем на оперативное и полное раскрытие всех деталей этого трагического случая, который произошел на территории Российской Федерации, и особенно условий, при которых российские пограничники открыли огонь на поражение", - говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины, обнародованном в четверг вечером.

В МИД подчеркивают, что данный инцидент имеет большой общественный резонанс в Украине и стал "очередным свидетельством необходимости проведения демаркации украинско-российской границы".

В сообщении подчеркивается, что именно украинская сторона всегда настаивала на том, что его правовая неоформленность и необустроенность границы "несет в себе многочисленные риски, в том числе такие, которые повлекли этот трагический инцидент".

Как сообщалось, российские пограничники застрелили украинца при попытке незаконно пересечь российско-украинскую границу.

Как сообщили в украинских правоохранительных органах, инцидент произошел приблизительно в полночь со среды на четверг в 5 метрах от государственной границы.

Согласно оперативной информации, украинец пытался на автомобиле "Нива" с прицепом пересечь российско-украинскую границу и таким образом попасть незаконно в Харьковскую область.

Российские пограничники осуществили предупредительный выстрел, однако нарушитель на требование остановиться не отреагировал. В результате пограничники выстрелили еще и ранили украинца в шею, от чего тот скончался.

Как оказалось, погибший пытался перевезти незаконным образом в Украину оборудование для плавсредств.

В прокуратуре России предварительно оценивают как законные действия пограничника, застрелившего украинца. По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, когда "старший наряда произвел из автомата одиночный предупредительный выстрел вверх, водитель задел бампером пограничника, но тот, падая, выстрелил по машине: в результате уроженец города Волчанска Харьковской области 1971 года рождения Александр Якименко от огнестрельного ранения в шею скончался".



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив