Украина требует от РФ компенсации для раненой студентки

06.08.2009 в 13:00

И.о.первого заместителя министра иностранных дел Украины Юрий Костенко принял временного поверенного по делам Российской Федерации  в Украине Всеволода Лоскутова. Как сообщает пресс-служба МИД Украины, в ходе встречи украинской стороной была выражена «глубокая обеспокоенность по поводу очередного нарушения командованием Черноморского флота Российской Федерации соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины».

«Пренебрежение требованиями отмеченного соглашения нанесло серьезный вред жизни и здоровью гражданки Украины», — сказано в сообщении МИД Украины.

В частности,  31 июля 2009 года во время проведения боевых стрельб подразделениями Черноморского флота Российской Федерации на полигоне, который арендуется Российской Федерацией, получила огнестрельное ранение гражданка Украины Литвиненко. 

«Этот трагический инцидент случился из-за игнорирования российской стороной положений соглашения и правил проведения учений с использованием стрелкового оружия», — уверены в МИД.

Министерство рассчитывает, что российская сторона в дальнейшем будет придерживаться взятых на себя международных обязательств, тщательным образом расследует этот трагический инцидент, привлечет к ответственности виновных, компенсирует нанесенные убытки потерпевшей, а также предоставит соответствующую официальную информацию украинской стороне. По этому поводу российской стороне была передана вербальная нота.

Напомним, на полигоне морской пехоты Черноморского флота была травмирована жительница Севастополя, которая проникла за ограждение несмотря на предостерегающие надписи.

Выяснилось, что пятеро гражданских лиц, среди которых была Ольга Литвиненко, проникли через ограждение на территорию войскового стрельбища и спустились к урезу моря в грот, который с высоты берега полигона не просматривается. Полученную Ольгой вследствие рикошета рану военные медики ЧФ квалифицировали как касательное сквозное пулевое ранение в области голени левой ноги.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив