Украина требует от ЕС компенсации ущерба от первого этапа евроинтеграции

27.12.2013 в 15:06
Украина требует от ЕС компенсации ущерба от первого этапа евроинтеграции

Украина требует от ЕС компенсации ущерба от первого этапа евроинтеграции

Власти Украины рассчитывают, что ущерб от подписания соглашения с ЕС об ассоциации и зоне свободной торговли на первом этапе будет компенсирован. Об этом заявил украинский премьер-министр Николай Азаров.

"Мы поставили еще одно условие, чтобы наши переговоры могли бы завершиться — это условие так называемой имплементации или реализации этих соглашений…Ущерб от зоны свободной торговли на первом этапе должен быть компенсирован", — сказал Азаров в эфире "Первого национального телеканала".

По словам украинского премьера, отрицательное сальдо торгового баланса Украины с Евросоюзом составляет 10 млрд евро. Азаров добавил, что официальный Киев в период проблем в торговле с РФ обратился за помощью к Евросоюзу.

"Мы предложили нашим партнерам, когда у нас возникли трудности торгового обмена с Россией: возьмите наши вагоны. Нет, не хотят брать", — сказал Азаров, отметив при этом, что ЕС отказался увеличивать импорт и другой важной для украинской экономики продукции.

Напомним, 21 ноября правительство Украины заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, мотивировав это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. 

росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив