Украина стала антипримером на конференции ООН по климату

10.12.2009 в 10:28

500 общественных организаций всего мира признали Украину страной, которая заняла самую деструктивную позицию на конференции ООН по изменению климата, проходящей в Копенгагене (Дания). Наше государство хочет увеличить выбросы с текущего уровня на 75%.

Кроме того, как отмечает издание, делегация Украины фактически игнорирует заседания конференции. Изначально было заявлено, что в украинскую делегацию войдут 33 человека, которые будут представлять, в частности, Министерство охраны окружающей природной среды, Национальное агентство экологических инвестиций, профильный комитет Верховной рады, сообщила координатор программ по изменению климата Национального экологического центра Кристина Рудницкая. Однако, по ее словам, "приехали только три представителя, которых до сих пор никто не видел и не может найти". "На мероприятиях, где стоит табличка "Украина", никто не присутствует", - заявил она.

Это не осталось незамеченным со стороны участников крупнейшей климатической конференции ООН. Организация CAN, объединяющая почти 500 неправительственных организаций по борьбе с выбросами парниковых газов, присвоила Украине награду Fossil of the Day ("Динозавр дня") в трех номинациях. Fossil Awards получают страны, которые тормозят переговорный процесс и не оказывают содействия предупреждению изменению климата. Ранее основными номинантами были США, Россия, Канада – из-за высокого загрязнения атмосферы.

Как отмечает "Коммерсант", после второго дня конференции Украина заняла первое место за наихудшую позицию на переговорах: страна намерена сократить выбросы парниковых газов до 2020 года на 20% к уровню 1990 года, что означает их фактическое увеличение на 75% от текущего уровня. Второе место Украина разделила вместе с "Зонтичной группой" (Канада, Исландия, Япония, Казахстан, Новая Зеландия, Норвегия, Россия, Украина, США и Австралия), которая субсидирует угольную и нефтяную отрасли. На третьей позиции Украина оказалась благодаря отказу предоставлять информацию об использовании средств, полученных от продажи квот.

Кристина Рудницкая рассказала, что Национальное агентство экологических инвестиций (НАЭИ) Украины мотивирует этот отказ конфиденциальностью информации. "Это противоречит Рамочной конвенции ООН, которая позволяет экологическим организациям получать эту информацию. Организация юристов-экологов "Экология, право, люди" подала иск на НАЭИ. Этот вопрос будет решен в судебном порядке", – заявила координатор программ по изменению климата Национального экологического центра.

Эксперты сомневаются, что в такой ситуации переговоры для Украины завершатся удачно. "ЕС хочет навязать Украине большее сокращение выбросов. Нам предлагают сократить объем выбросов до 2020 года на 50-60%. Мы могли бы выйти на этот уровень, однако сейчас Украина, кроме продажи квот, не имеет доступа к финансовым механизмам, которые бы позволили нам привлекать средства развитых стран и переходить на энергосберегающие технологии", - отмечает эксперт Тарас Бебешко.

"Наша задача - не превысить тот уровень сокращений, которого Украина добилась. По сравнению с 1990 годом выбросы составляют половину нашей квоты. Думаю, оптимальным решением для Украины в ходе переговоров станет сокращение на 30%. Это уровень, на который намерены ориентироваться страны ЕС", - говорит директор MGM International в Восточной Европе Владислав Жежерин.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив