Украина сняла с себя ответственность за срыв поставок газа в Европу

26.10.2011 в 16:14
Украина сняла с себя ответственность за срыв поставок газа в Европу

Украина сняла с себя ответственность за срыв поставок газа в Европу

Украина не будет нести финансовую ответственность за прекращение поставок газа в ЕС. Об этом сегодня, 26 октября, заявил первый вице-премьер Андрей Клюев, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, соответствующая договоренность была достигнута между сторонами во время его недавнего визита в Брюссель для проведения переговоров по заключению соглашения со странами ЕС о зоне свободной торговли, а также соглашения об ассоциации. Клюев подчеркнул, что во время встреч были достигнуты и другие принципиальные для страны договоренности.

«Фактически, Украина добилась невозможного - в результате переговоров урегулированы условия украинского экспорта сельскохозяйственной и металлургической продукции. Кроме того, достигнута договоренность о том, что Украина не будет нести финансовую ответственность за прекращение поставок газа в ЕС», - сообщил первый вице-премьер. Он подчеркнул, что изначально Евросоюз выдвигал, «по сути, дискриминационное условие, чтобы Украина компенсировала убытки, которые понесут европейские компании из-за прекращения поставок газа через Украину».

Клюев отметил, что сами переговоры проходили нелегко, поскольку, «когда речь идет об экономике, каждая сторона пытается отстоять свои национальные интересы». Несмотря на это, продолжил он, участникам переговоров удалось согласовать все ключевые параметры будущего соглашения о создании ЗСТ. Замглавы правительства в очередной раз заверил, что осталось лишь доработать «технические нюансы» на уровне экспертов, а сам текст документа будет полностью готов к подписанию к концу этого года.


галвред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив