Украина решила заинтересовать Мексику ГУАМом

26.03.2008 в 09:06
Украина предлагает Мексике стать постоянным наблюдателем при «Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ».
 

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

 

24 марта посол Украины Алексей Бранашко встретился с заместителем министра иностранных дел Мексики по вопросам многостороннего сотрудничества и прав человека Хуаном Мануэлем Гомесом Робледо Вердуско.

 

В ходе встречи посол проинформировал о принципах и целях работы ГУАМ, передал мексиканской стороне соответствующее предложение о статусе наблюдателя, и оно было воспринято с интересом.

 

Участники встречи также обсудили вопросы сотрудничества Украины и Мексики в международных организациях, в частности, поддержку Мексикой кандидатур Украины в органы ООН.

 

Мексиканский чиновник отметил серьезное продвижение Украины на пути демократизации и соблюдения прав человека, а также сообщил, что Мексика внимательно следит за демократическими реформами в Украине.

 

В свою очередь, Бранашко поблагодарил мексиканскую сторону за то, что парламент этой страны признал Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинцев.

В мае 2006 года страны ГУАМ решили преобразовать это объединение в международную организацию и подписали ее устав на саммите в Киеве. В июне 2005 года Украина предлагала Турции стать постоянным наблюдателем в объединении ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия).

 

Источник: http://www.obkom.net.ua 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив