Украина разочаровала Хавьера Солану и утратила шансы на присоединение к ЕС

18.09.2009 в 16:20

Представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана отметил, что чувствует «глубокое разочарование» в отношении Украины. Оно связано с тем, как лидеры страны управляли Украиной после «оранжевой революции» 2004 года. Признание Соланы прозвучало во время выступления в Гарвардском университете в США.

На вопрос о перспективах членства Украины в ЕС Солана заявил, что не ожидает его «в обозримом будущем». По словам представителя Евросоюза, это не секрет для руководства Украины, и это известно как премьеру Украины Юлии Тимошенко, так и президенту Виктору Ющенко.

В своей речи Солана также подчеркнул важность роли России в системе европейской безопасности.

«Реальная безопасность в Европе невозможна без привлечения США и без того, чтобы Россия нашла надлежащее место в общем европейском порядке», — заявил он.

Вместе с тем представитель ЕС по внешней политике и безопасности отметил, что хотя Запад и допустил ошибки и упустил некоторые возможности после завершения «холодной войны», Россия также должна спросить себя, каким был ее вклад в господствующую атмосферу недоверия, особенно среди ее соседей.

Напомним, 17 сентября президент Европарламента Ханс-Герт Поттеринг послал письмо спикеру Верховной Рады (ВР) Украины Владимиру Литвину с благодарностью за плодотворное сотрудничество и пожеланиями безболезненно преодолеть стране  политические и экономические вызовы.

«Беспристрастное, демократическое и всестороннее осуществление амбициозных реформ это шаг, необходимый не только для Украины, но и для углубления отношений между Украиной и Европейским Союзом», — добавил президент Европарламента.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив