Украина рассчитывает на пересмотр газового соглашения с Россией

25.08.2010 в 19:15

"Мы ставим целью пересмотреть крайне невыгодное для Украины соглашение с Россией, и настойчиво будем убеждать наших российских коллег в необходимости это сделать", - сказал премьер-министр Уркаины Николай Азаров, открывая заседание правительства.

При этом премьер вновь раскритиковал предыдущее правительство за подписание неприемлемых для украинской экономики газовых соглашений.

По его словам, Украина рассчитывает, что формула цены на газ будет пересмотрена.

Как сообщалось ранее, согласно подписанным 21 апреля документам между Национальной акционерной компанией Нафтогаз Украины и российским Газпромом, платежи за газ НАК осуществляет со скидкой на величину снижения экспортной пошлины при поставках газа в Украину, которая устанавливается правительством России.

При цене импортного газа, определяемого по формуле, ниже цены 333,33 доллара за тыс. куб. м пошлина равна нулю.

Если цена равна или выше 333,33 доллара за тыс. куб. м, пошлина определяется как разность 30% контрактной цены и суммы в 100 долларов.

Пошлина действует в отношении 30 млрд. куб. м газа, поставляемого в 2010 году, и 40 млрд. куб. м, ежегодно поставляемых с 2011 по 2019 годы..

За импортированный в июле природный газ Нафтогаз перечислил Газпрому около 780 млн. долларов, цена газа в 3 квартале составляет около 248 долларов за тыс. куб. м.


финобоз

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив