Украина привязала цену на свою нефть к стоимости российской

24.12.2009 в 14:22

Правительство Украины приняло решение о привязке цены украинской нефти, продаваемой с аукционов, к таможенной стоимости импортной. Об этом сообщила глава Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель.

По ее словам, цена продажи сырья теперь не может быть ниже индикативной стоимости, которая определяется исходя из цены российской нефти, импортируемой на Украину. Она отметила, что окончательное принятие этого решения стало возможным после личной встречи премьер-министра Юлии Тимошенко с ключевыми игроками украинского рынка нефтепродуктов.

Участники рынка решение правительства поддерживают — нефтяники уже давно говорили об этой проблеме, о нарушениях конкуренции, которые имеют место при поставках на НПЗ.

Директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн подсчитал, что в результате искусственного ограничения конкуренции нефть продается на треть ниже тех цен, которые сложились на рынке, вследствие чего государство с начала года потеряло 7 млрд грн. При этом он отметил, что в целом украинская нефть более качественная, чем российская, и потому должна продаваться по цене на 20-25% выше.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив