Украина пригрозила России: будем покупать еще меньше газа

07.11.2013 в 23:10
Украина пригрозила России: будем покупать еще меньше газа

Украина пригрозила России: будем покупать еще меньше газа

Если Россия и дальше будет использовать формальный подход, Украина минимизирует закупки российского газа и будет закупать объемы, необходимые исключительно для своих нужд.

Об этом 7 ноября заявил вице-премьер Украины Юрий Бойко, сообщает УНИАН.

"В октябре для коммунальной сферы мы фактически использовали объемы, которые находятся в наших хранилищах, и мы не планируем брать у "Газпрома" больших объемов газа. Объемы будут небольшие, на это нам денег хватит", – подчеркнул он.

В этом случае, по словам вице-премьера, вопрос поддержки транзита российского газа в Европу станет для Киева "факультативным" вопросом.

"И в дальнейшем, если такой формальный подход будет со стороны наших партнеров. Мы также будем подходить с точки зрения только обеспечения собственной коммунальной сферы, а обеспечение поддержки в пиковые режимы – транзита со стороны НАК для "Газпрома" – это уже будет задание, которое мы будем проводить факультативно", – сказал он.

Как ранее писал "Главред", НАК "Нафтогаз" платит долг "Газпрому" из средств, собираемых с предприятий теплокоммунэнерго, не оставляя денег на собственные нужды. При нынешних темпах сбора денег, полностью погасить долг за потребленный в августе газ Украина сможет не ранее 15 декабря.

Напомним, в конце октября глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" не заплатила за поставленный в августе газ. Украинская компания получила отсрочку до 1 октября, но так и не погасила долг. С 7 сентября на сумму просрочки начисляется 6% годовых. Таким образом, на начало ноября проценты по платежу уже превысили 6 млн долл. Теперь российская монополия по условиям контракта 2009 г. может перейти на принцип предоплаты.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив