Украина приготовила Кремлю новый «газовый сюрприз»

26.11.2010 в 14:53
Украина приготовила Кремлю новый «газовый сюрприз»

Украина приготовила Кремлю новый «газовый сюрприз»

Украина обнаружила крупнейшие запасы сланцевого газа в Европе. Об этом, без указания конкретных объемов газа, по странному совпадению, стало известно в день визита президента Украины Виктора Януковича в Москву, где будет обсуждаться, в том числе вопрос газовых поставок.

Как известно, добыча сланцевого газа в Европе может сильно ударить по России, которая сейчас является крупнейшим поставщиком топлива в ЕС и ряд стран СНГ. Если Европа начнет сама обеспечивать себя газом, то России придется переориентировать экспортные потоки в Азию.

С другой стороны, Украина может использовать тему сланцевых месторождений в качестве аргумента при определении цены на российский газ.

К изучению и разработке своих месторождений Украина планирует привлечь иностранных инвесторов, сообщает УНИАН. Возможности Украины в газовой сфере уже были представлены на конференции World Shale Gas-2010 в США.

Ранее сообщалось, что крупные запасы сланцевого газа располагаются на территории Польши. По данным компании Wood Mackenzie, в недрах этой страны может содержаться 1,36 триллиона кубометров газа. Если эти сведения подтвердятся, то общие запасы газа в ЕС увеличатся сразу на 47%. Лицензии на добычу сланцевого газа в Европе уже получили ExxonMobil, Royal Dutch Shell и другие компании. Они ищут углеводороды в Швеции, Германии, Франции и Польше. В начале 2010 года президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал найти сланцевый газ на территории своей страны.

В США сейчас сланцевый газ составляет 15-20% от общей добычи.

Добавим, что потенциал сланцевого газа на Украине составляют от двух до 32 триллионов кубометров. Хотя себестоимость добычи сланцевого газа выше, чем обычного газа, и составляет за тысячу кубометров близко $200-280, в Украине продолжают исследования в этой сфере. Эксперты отмечают, что через три-четыре года объем добычи смеси угольного метана и сланцевого газа на Украине сможет достичь уровня 7-10 миллиардов кубометров на год.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив