Украина продолжает терять достопримечательности

20.08.2008 в 09:57

Оборонным сооружениям на территориях, пострадавших от стихийного бедствия, угрожает обрушение. Об этом 19 августа сообщил журналистам министр культуры и туризма Украины Василий Вовкун. Он отметил, что замки строились всегда на возвышениях, причем часто - на искусственных возвышениях. После наводнения этим возвышениям угрожают оползни.

Кроме того, Вовкун сообщил, что библиотечные книги в западных регионах Украины пострадали от стихийного бедствия незначительно. При этом установившаяся в последнее время жаркая погода способствует их быстрой сушке.

Ранее сообщалось, что десять объектов историко-культурного наследия Украины могут повторить судьбу генуэзской крепости Чембало в Крыму, где недавно из-за сильного ливня обвалилась часть ее башни, то есть быть разрушенными.

Инцидент с крепостью Чембало - символ неряшливого отношения украинской власти к своему богатейшему историко-культурному наследию. На реконструкцию и консервирование крепости Чембало в 2004-2007 годах было потрачено 400 тысяч гривен. Основная часть этих средств пошла на строительство обзорной площадки и лестницы крепости, на укрепление же главной башни крепости денег не хватило.

В Украине почти 60% достопримечательностей национального значения находятся в неудовлетворительном состоянии, а 10% - в аварийном, а государственная опека над запущенной инфраструктурой культурного наследия сводится в основном к скромным финансовым инъекциям, предоставлению национального статуса и переподчинению.

К десяти процентам объектов, которые находятся в критическом состоянии, относится также ряд известных историко-культурных достопримечательностей в разных регионах Украины.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив