Украина прекратила импорт электроэнергии из России

01.12.2008 в 11:18

Госпредприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» с 1 декабря прекратило коммерческий импорт электроэнергии из Российской Федерации по контракту с ОАО «Интер РАО ЕЭС».

 

Об этом УНИАН сообщил пресс-секретарь министра топлива и энергетики Фэнт ДИ.

 

«Импорт электроэнергии из России прекращен», - сказал он.

 

Украина начала импорт электроэнергии из России с 15 сентября т.г. в связи с критической ситуацией накопления угля на складах ТЭС, вызванной внеплановым ремонтом второго энергоблока Хмельницкой АЭС.

 

Согласно заявлениям руководства Минтопэнерго, импорт российской электроэнергии осуществлялся по ценам на 12% ниже сложившихся на оптовом рынке электроэнергии.

 

Импорт электроэнергии из РФ поддавался критике со стороны частных тепловых генерирующих компаний, в частности, со стороны ООО «Востокэнерго» (ДТЭК), которая указывала на то, что на фоне сокращения энергопотребления внутри страны, в связи с кризисом продаж ГМК и химический предприятий, отечественная тепловая генерация существенно снизила рентабельность из-за сокращения доли выработки в Объединенной энергосистеме.

 

По данным Минтопэнерго, с 15 сентября по 1 ноября Украина импортировала 637 млн. кВт/ч электроэнергии из России на сумму 44 млн. долл.

 

УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив