Украина попросила у России отсрочку по оплате газа, - Путин

29.01.2014 в 14:45
Украина попросила у России отсрочку по оплате газа, - Путин

Украина попросила у России отсрочку по оплате газа, - Путин

Украина просит об отсрочке по платежам за газ, в том числе полученный по сниженным ценам в этом году, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает "Прайм".

"Украинская сторона просит еще раз перенести платежи. Но и это не самое плохое. Хуже то, что только сегодня мне сообщили, что украинская сторона просит нас дать отсрочку даже по платежам этого года за газ, полученный по сниженным ценам", - сказал Путин.

Он отметил, что это сложная ситуация для экономики Газпрома, поскольку эти доходы входят в его инвестиционные планы. "Это все рабочие моменты, и мы будем с нашими партнерами в Украине, кто бы ни возглавил украинское правительство, будем с ними вести диалог", - сказал президент России.

Путин напомнил, что долг Украины за газ за период с августа 2013 года достиг 2,7 миллиарда долларов. "Мы договаривались о том, что долг будет погашен... Но пока этого не происходит", - сказал Путин.

Напомним, 17 декабря ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз України" подписали дополнения к газовому контракту от 19 января 2009 года, что позволяет Газпрому поставлять газ в Украину по цене 268,5 доллара за тысячу кубометров. Что Россия потребовала от Украины взамен не ясно. Скидка в соглашении оформлена как понижающий коэффициент, который начнет действовать с 1 января 2014 года, говорится в дополнении к контракту. На первый квартал установлен коэффициент, который позволяет снизить цену на 140 долларов за тысячу кубометров. Коэффициент будет пересматриваться поквартально, но конечная цена не должна превышать 268,5 доллара за тысячу кубометров. Правда в случае если до 10 числа первого месяца каждого квартала допсоглашение не будет подписано, Украина начнет платить по прежним ценам.

подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив