Украина попала в список стран, осуществляющих давление на правозащитников

26.10.2011 в 15:30
Украина попала в список стран, осуществляющих давление на правозащитников

Украина попала в список стран, осуществляющих давление на правозащитников

Международная федерация прав человека (FIDH) опубликовала ежегодный отчет, посвященный деятельности правозащитников в различных государствах мира. Украина оказалась в категории государств, где зафиксировано "наиболее серьезное давление на правозащитников", сообщает ТСН.

По значимости нарушений Украина отнесена к одной группе стран с Угандой, Афганистаном и Пакистаном. К таким странам эксперты FIDH также отнесли Латвию, Ирак, Уганду, Руанду, Индонезию, Индию, Мьянму и большинство латиноамериканских стран.

Положение правозащитников в Украине анализировалось в контексте Восточной Европы и Центральной Азии. Авторы документа отметили, что с начала 2010-го до середины 2011 года ситуация в регионе заметно ухудшилась. Наряду с Беларусью, Россией, Узбекистаном и другими странами СНГ в Украине резко выросли авторитарные тенденции.

В докладе перечислены конкретные случаи ущемления журналистов и правозащитников, в частности, исчезновения главного редактора харьковской газеты "Новый стиль" Василия Климентьева. Также упомянуты обыск в квартире координатора Винницкой правозащитной группы Дмитрия Гройсмана, который подозревался в распространении порнографии и прочее.

Хуже, чем в Украине, ситуация в Беларуси. Наряду с Китаем, Северной Кореей, Мьянмой, Вьетнамом, Лаосом, Ираном, Узбекистаном, Туркменистаном, Саудовской Аравией, Ливией, Эфиопией и Сомали она отнесена к категории стран, где легальная правозащитная деятельность "запрещена или едва возможна".

В то же время правозащитник Владимир Чемерис считает отчет FIDH поверхностным и необъективным: "Вероятно, эта организация либо не имеет достаточных данных, или политически ангажированна. В России и Грузии исчезают и гибнут правозащитники. А в Украине нам удалось противостоять попыткам законодательных ограничений свободы собраний и прав общественных организаций".


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив