Украина пообещала ООН накормить весь мир

28.01.2011 в 19:15
Украина пообещала ООН накормить весь мир

Украина пообещала ООН накормить весь мир

Президент Украины Виктор Янукович и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в Давосе обсудили вопросы ядерной и продовольственной безопасности, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе беседы генеральный секретарь ООН выразил обеспокоенность глобальной мировой тенденцией роста цен на пищевую продукцию. «Это приводит к кризисным явлениям во многих странах», - подчеркнул Пан Ги Мун. «Мы, ООН, ищем пути преодоления этих явлений», - подчеркнул он.

В.Янукович и генсек ООН обсудили возможность сотрудничества ООН и Украины в преодолении продовольственного кризиса. «Мы ставим целью активно приобщиться к программам ООН по обеспечению продовольственной безопасности. В Украине есть соответствующие возможности производства сельскохозяйственной продукции. Поэтому мы готовы поддержать инициативы ООН в этой сфере», - подчеркнул глава государства.

«Мы попытаемся тесно работать с Украиной», - сказал генсек ООН.

Говоря о продовольственной безопасности, Президент также отметил важность достигнутых договоренностей в этом вопросе с Японией. «Мы сегодня будем объединять усилия Украины, инвестиционные и технологические возможности Японии, чтобы значительно увеличить объемы производства продуктов питания и их поставки на мировые рынки», - отметил Янукович.

Президент, кроме того, в контексте ядерной безопасности сообщил о договоренностях, достигнутых по этому вопросу во время его официального визита в Японию. Речь идет о сотрудничестве Украины и Японии в вопросах ядерной безопасности и реабилитации пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы территорий. «Учитывая японский опыт, для нас он является очень полезным и крайне необходимым. Мы с ними договорились, они подали нам руку, и мы будем работать вместе», - сказал Президент, добавив, что он глубоко благодарен за согласие на соответствующее сотрудничество, полученное, в частности, от премьер-министра и Императора Японии.

Глава государства выразил убеждение, что сейчас наступило время, когда Украине нужно активно восстанавливать пораженные аварией на ЧАЭС земли, и возвращать на них нормальную жизнь. В этом контексте он отметил безусловную важность соответствующего технологического опыта Японии. Обращаясь к генеральному секретарю ООН, В.Янукович отметил: «Хотелось бы, чтобы Вы поддержали нас в этом направлении».

Напомним, ранее Виктор Янукович заявлял, что Украина намерена в ближайшем будущем стать одним из ведущих поставщиков продовольствия на мировом рынке. «Мы также планируем активно использовать наши уникальные черноземы...В ближайшем будущем мы намерены стать одним из ведущих поставщиков продовольствия. Все это в комплексе позволяет нам ставить амбициозные задачи по экономическому развитию, стремиться к существенному повышению своей роли на мировых рынках», - подчеркнул Президент.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив