Украина получила кириллический домен ".укр"

01.03.2013 в 14:16
Украина получила кириллический домен ".укр"

Украина получила кириллический домен ".укр"

Совет директоров Международной корпорации по управлению адресным пространством в интернете ICANN на своем заседании, которое состоялось 28 февраля, одобрил запрос на делегирование для Украины кириллического домена верхнего уровня .укр.

Финальным этапом внедрения домена станет одобрение процедуры со стороны Департамента коммерции США. Домен .укр делегирован Украинскому сетевому информационному центру, который и станет его администратором, пишут Подробности.

По словам генерального директора компании "Украинский сетевой информационный центр" Юрия Гончарука, регистрация в доменной зоне может начаться уже летом этого года.

Согласно планам, приоритет на регистрацию получат государственные органы и компании, владеющие торговыми марками. Будет разрешена регистрация как на русском, так и на украинском языке, что, по мнению господина Гончарука, расширит возможности для владельцев доменных имен.

Вместе с этим будут разработаны официальные правила домена. Закрепление зоны .укр за Украиной произошло еще в марте 2011 года, однако делегирование домена проходит только сейчас.

Однако пока неизвестно, будет ли пользоваться популярностью новая доменная зона. Как писал Watcher в прошлом году, введение кириллических доменов не привело к большому ажиотажу в украинском интернете, если не сказать наоборот - идея оказалась откровенно провальной.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив