Украина подозревает Россию в очередной информационной атаке

06.02.2009 в 19:58

Подача результатов спора Украины и Румынии за шельф в Черном море как проигрыша украинских дипломатов могла быть инспирирована Россией. Такое заявление сделал представитель Украины в Международном суде ООН Владимир Василенко.

Согласно сообщению, украинское внешнеполитическое ведомство всерьез обеспокоено «неадекватной оценкой» некоторых СМИ решения Международного суда ООН по разделу континентального шельфа и исключительных экономических зон между Украиной и Румынией.

По словам директора договорно-правового департамента МИД Украины Владимира Крохмаля, не отвечает действительности информация, что Украина потеряла часть своих территорий из-за решения суда, хотя бы из-за того, что предметом изучения суда не было изменение государственной границы Украины.

В свою очередь, Василенко заявил, что в процессе судебных дебатов суд отбросил большую часть претензий румынской стороны. Он не исключил, что массированная информационная кампания  о проигрыше Украины в суде могла быть инспирирована РФ для дискредитации Украины.

Статус шельфа вокруг острова Змеиный, расположенного в нескольких десятках километров от побережья Одесской области, являлся предметом спора между Украиной и Румынией. Бухарест утверждал, что Змеиный является не островом, а «скалой, непригодной для проживания».

3 февраля Международный суд Организации объединенных наций в Гааге постановил, что остров Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении серединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны. Украинская сторона заявила, что такое решение Международного суда является объективным.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив