Украина по борьбе с коррупцией "пасет задних"

31.05.2011 в 18:31
Украина по борьбе с коррупцией "пасет задних"

Украина по борьбе с коррупцией "пасет задних"

Украина провалила план по борьбе с коррупцией, и теперь это негативно отразится на инвестиционных показателях страны.

Такой вывод обнародовала в своем отчете Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Киеве 30 мая.

Второй отчет ОЭСР о достижениях Украины в рамках выполнения Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией был представлен в парламентском комитете по борьбе с организованной преступностью и коррупцией директором комиссии предупреждения коррупции Словении Гораном Клименчичем.

По словам докладчика, Украина полностью выполнила лишь одну из 24 рекомендаций ОЭСР, приняв закон "Об ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения".

"Среди всех стран Европы, которые борются с коррупцией, Украина в числе последних!", - заявил Клименчич, добавив, что проблема коррупции существует везде, но в Украине она наиболее заметна.

"Даже в Узбекистане, Таджикистане и Армении ситуация выглядит лучше", - сказал он.

Согласно отчету, основные недоработки украинских властей заключаются в отсутствии отдельного госоргана, который бы расследовал коррупционные деяния, отсутствии регулирования в сфере конфликта интересов на госслужбе, публичного контроля за расходованием государственных средств и за сферой финансирования политических партий.

"Пакет антикоррупционных законов ожидает подписи президента. Вступил в силу закон о доступе к публичной информации. Никто не спорит, что это шаги в правильном направлении. Но почему-то никто не отвечает за разработку стратегии по борьбе с коррупцией", - отметил Клименчич.

Подводя итоги, он подчеркнул, что такое положение дел негативно скажется на инвестиционном климате Украины. "Иностранцы не хотят заниматься бизнесом в коррумпированных странах", - пояснил Клименчич.

Издание отмечает, что на заседание комитета, где слушался отчет, пришли рядовые представители Министерства юстиции, Генпрокуратуры, Службы безопасности и МВД, а из 22 членов комитета пришли всего трое – глава комитета Валерий Бевз (Компартия), Александр Рябека ("БЮТ-Батькивщина") и Григорий Омельченко (внефракционный).

Отчет ОЭСР содержит большинство замечаний, высказанных Украине на прошлой неделе в Страсбурге на заседании группы государств по противодействию коррупции Совета Европы (GRECO). Там также был отмечен провал Украины в плане законодательного обеспечения борьбы с коррупцией и несоответствие европейским стандартам по 13 направлениям.

Украина стала первым государством-участником европейской антикоррупционной инициативы, которому эксперты понизили степень выполнения рекомендаций GRECO по трем пунктам. Эти рекомендации предусматривали независимость органов прокуратуры от политического влияния, признание коррупции уголовным преступлением и введение ответственности юридических лиц за коррупционные нарушения.


украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив