Украина ожидает усиления внимания американских инвесторов - Виктор Ющенко

30.09.2008 в 10:08

В рамках рабочего визита в США Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с представителями Украинско-американского делового совета.

Президент выразил ожидание притока американских инвестиций в украинскую экономику. Глава государства считает, что американскому бизнесу могут быть интересны проекты прежде всего в сфере высоких технологий. По его словам, речь может идти, в частности, о создании в Украине «Кремниевой долины» - учитывая значительный потенциал украинских специалистов в сфере компьютерного программирования.

Виктор Ющенко также назвал ярким примером украинско-американского сотрудничества в научной сфере программу «Морской старт», в рамках которой осуществляются запуски космических спутников с плавучей платформы в Тихом океане с использованием украинских ракет.

Он, кроме того, предложил вкладывать инвестиции в сельское хозяйство, учитывая уникальный потенциал Украины в аграрном секторе. Виктор Ющенко выразил уверенность, что с созданием в Украине полноценного рынка сельскохозяйственных земель в этой отрасли начнется инвестиционный бум.

Президент считает перспективной областью сотрудничества энергетику. Он напомнил, что Украина вместе с Польшей, Азербайджаном, Грузией и Литвой начали «Энергетическую инициативу», целью которой является создание общего энерготранзитного пространства между Балтийским, Черным и Каспийским морями.

Прежде всего речь идет об ускорении реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора, который будет базироваться на принципах прозрачности, обеспечит единые для всех правила доступа к энергетическим ресурсам, равные права стран-добытчиков, транзитеров и потребителей и т.д.

В.Ющенко также предложил американскому бизнесу обратить внимание на проекты, связанные с подготовкой к проведению ЕВРО-2012. По предварительным оценкам, общий объем проектов, которые нужно реализовать к ЕВРО-2012, составит около 25 млрд. долларов. «С удовольствием приглашаю американские компании принять участие в инвестиционных проектах ЕВРО-2012», - сказал Президент.

Он заверил представителей американских деловых кругов, что украинская власть проводит последовательную политику обеспечения стабильной и эффективной работы иностранных инвесторов на нашем рынке. Глава государства, в частности, сообщил, что в ближайшее время состоится очередное, девятое пленарное заседание Консультативного Совета по вопросам иностранных инвестиций при Президенте Украины, в котором наибольшую представленность имеют представители американского бизнеса.

Темой заседания станут проблемы, которые возникают перед иностранными инвесторами в Украине. Президент дал в целом позитивную оценку экономическому развитию Украины, отметив, в частности, рост ВВП (на 7,1% в первом полугодии 2008 года), рост объемов промышленного производства и машиностроения.

Вместе с тем существенным негативным фактором он назвал неконтролируемый рост цен и инфляции в первом полугодии этого года, которое произошло из-за «крайнего популизма». Глава государства отдельно прокомментировал внутриполитическую ситуацию в Украине. Он, в частности, отметил, что сейчас в Верховной Раде де-факто создана новая коалиция. Президент также выразил убежденность, что события в украинском парламенте после 2 сентября не являются сугубо внутриполитическим вопросом. «Это, по сути, Грузия-2, цель которой - дестабилизировать ситуацию», - сказал он. По словам В.Ющенко, украинский сценарий развития событий предусматривал, в частности, выражение недоверия руководителям местной исполнительной власти с дальнейшим разрушением всей ее вертикали на местах, повышение проходного барьера в парламент и проведение в декабре досрочных выборов Президента, ВР и местных советов - в результате должна была образоваться «неевропейская коалиция» из двух политических сил, которая радикально изменила бы внутренний и внешний политический курс государства.

Президент заявил, что не верит, что коалиция в составе БЮТ, Партии регионов и коммунистов состоится. «Этот союз делает невозможным сегодня исключительно человеческая реакция», - сказал он.

Глава государства уделил отдельное внимание последствиям российско-грузинского конфликта и перспективам евроатлантической интеграции Украины. «Если Европа хочет жить в более стабильной системе координат, она должна вести политику, которая распространяла бы зону безопасности, мира и стабильности на восток. Есть один способ поднять уровень политики безопасности на европейском континенте - через распространение политики нового членства на такие страны, как Украина и Грузия», - подчеркнул Президент.

Источник:president.gov.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив