Украина отказалась от предоплаты за транзит

30.12.2008 в 16:29

Украинская сторона не видит возможности использования предоплаты «Газпрома» за транзит российского газа по территории Украины в Европу в качестве средств на погашение долга за поставленный газ. Об этом заявил пресс-секретарь НАК «Нафтогаз» Валентин Землянский.

«Мы категорически опровергаем эту новость. Этот вариант не рассматривается», — цитирует Землянского пресс-служба компании.

Также представитель «Нафтогаза» отметил, что прежде чем говорить об отключении газа с 1 января, нужно дождаться наступления этой даны. По словам Землянского, время еще осталось.

«Еще Новый год не наступил, у нас есть полтора дня для решения всех вопросов, давайте подождем», — сказал он.

Отметим, что ранее в СМИ появилась информация, согласно которой «Газпром» якобы может осуществить предоплату услуг «Нафтогаза» по транзиту природного газа в Европу, а полученные средства НАК направит на оплату ранее закачанного в хранилища газа.

Как сообщалось, 30 декабря российская компания «Газпром» сформировала оперативный штаб для организации возможной приостановки поставок газа на Украину. «Начинается последний раунд переговоров с Украиной. Счет уже пошел на часы. И если Украина до конца дня 31 декабря не погасит свою задолженность, то у «Газпрома» не будет никаких оснований для поставки газа на Украину. Если ситуация будет складываться таким образом, то «Газпром» уже сформировал оперативный штаб, он начал подготовительную работу», — заявил глава холдинга Алексей Миллер.

Отметим, что на заседании совета директоров «Газпрома», которое состоялось накануне, были сформированы задачи на оставшиеся несколько дней до нового года. Долг украинской стороны оценивается в $2,1 млрд, в эту сумму не входят штрафы и пени.


Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив