Украина не отдаст Германии Евро-2012

01.02.2011 в 17:15
Украина не отдаст Германии Евро-2012

Украина не отдаст Германии Евро-2012

«Украина и Польша не успеют с подготовкой в необходимые сроки стадионов к Евро-2012». Такое мнение высказал технический директор проекта строительства стадиона в польском городе Вроцлаве Томас Шпек. Об этом сообщил ряд украинских спортивных сайтов со ссылкой на немецкое информационное агентство Sport-Informations-Dienst. Как заявил Томас Шпек, наибольшее беспокойство вызывают работы на украинском аренах в Киеве и Львове, на возведение которых потребуется еще около года.

Кто-то метко подметил: все современные грязные технологии выросли из рукава мундира старого Геббельса. Анализируя «контрпропагандистские» материалы некоторых «бумажных» и электронных СМИ стран, спортивные функционеры которых спят и видят, что у Украины отберут право на проведение Евро, легко убеждаешься: в основе их - грубая ложь.

Причем, чем откровеннее, неправдоподобнее, тем громче резонанс. Конечно, механизм распространения злокачественной информации - на уровне современных технических достижений. «Деза», которая всплывает с электронно-компьютерных «ретрансляторов», превращается в страшную разрушительную силу. Сначала - появление на малоизвестных сайтах, откуда ее подхватывают «электронные коллеги», пока пожар непроверенной информации не охватывает приличный массив интернета, чтобы перебраться в «бумажные» источники информации. Можно говорить о том, что после Кардиффа против Украины была начата настоящая информационная война.

Наконец, все хорошо, что хорошо кончается. После встречных вопросов про обоснование выводов, сделанных немецким архитектором относительно несвоевременности сооружение львовской и киевской арен, Томас Шпек опроверг информацию, которая якобы пошла с его уст. «Нет, я этого не говорил, это ложная информация», - подчеркнул немецкий эксперт.

Он подтвердил, что немецкие СМИ задали вопрос относительно сроков завершения строительства всех украинских и польских стадионов, а также максимально разрешенные для этого рамки УЕФА. «Я объяснил, что согласно предыдущим требованиям УЕФА, все украинские и польские стадионы должны быть построены до конца 2010 года. Однако впоследствии в УЕФА увидели, что в ряде случаев это невозможно, и поэтому позволили завершить строительство арен в Украине и Польше в середине 2011 года», - заявил Шпек.

Он отметил, что с этого времени ничего не изменилось, и стадион во Вроцлаве должен быть построен в июле этого года, в Гданьске - до конца мая, а Национальный стадион в Варшаве - в июле-августе. «Я им (немецким СМИ - Прим. авт.) cказал лишь то, что знаю об официальных сроках завершения строительства стадионов», - подчеркнул немецкий эксперт.

Специалист проинформировал, что это касается и украинских арен. «Я сейчас нахожусь во Львове и подтверждаю, что стадион должен быть построен к концу июля этого года. В тоже время «Олимпийский» стадион в Киеве также должны построить в августе этого года», - подчеркнул специалист.

Он отметил, что это официальные сроки сооружения стадионов. «В тоже время считаю: если для завершения строительства какого-то украинского или польского стадиона потребуется дополнительное время, скажем шесть недель, то УЕФА согласится на это», - сказал Шпек, добавив, что для УЕФА важно видеть, что стадион построен, на нем проведены матчи, и перед Евро-2012 это дало организаторам опыт в обслуживании футбольных поединков.

Казалось бы, за время, прошедшее с октябрьского Исполкома УЕФА, где было указано, что в Украине точно будет Евро, в рамках которого будет проведено 16 матчей, в том числе финал - в Киеве, пора бы и успокоиться, прекратить выбросы дезинформации. Тем более, что уже в нынешнем, 2011 году, президент УЕФА Мишель Платини, оценивая нынешнее состояние готовности к Евро-2012 за 500 дней до его начала, отметил, что Украина и Польша достигли значительного прогресса в подготовке к чемпионату.

«В течение последнего года мы наблюдаем огромный прогресс, в частности были введены в эксплуатацию новые стадионы и терминалы аэропортов. Темпы работ позволяют УЕФА чувствовать себя очень уверенным относительно готовности всей необходимой инфраструктуры», - заявил руководитель европейского футбола в комментарии официальному сайту УЕФА.

«Украина преодолела отставание в подготовке к Евро-2012 и будет готова ввести в действие главные инфраструктурные и спортивные объекты уже в августе 2011 года». Об этом совсем недавно в Брюсселе заявил глава Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин при открытии презентации Евро-2012 в Европейском Парламенте.

Что касается сплетен и перекручиваний, то их количество действительно заметно уменьшилась. Однако это вовсе не означает, что информационная война прекращена вовсе. Одно из ее проявлений - появление непроверенной информации относительно того, что УЕФА якобы рассматривает возможность экстренного подключения к организации чемпионата Европы по футболу в 2012 году Германии. Для таких, с позволения сказать, «энтузиастов» и «патриотов» еще раз приведем высказывание Мишеля Платини из недавнего интервью итальянскому изданию «La Gazzetta dello Sport»: « Нет ни сомнений, ни альтернативных вариантов тому, что Евро-2012 состоится в Украине и Польше», - заявил президент УЕФА.


спорт обоз

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив