Украина не намерена объединять свой авиакомплекс с РФ

30.04.2010 в 18:15
Украина не намерена объединять свой авиакомплекс с РФ

Украина не намерена объединять свой авиакомплекс с РФ

Украина и Россия не ведут переговоры об объединении активов авиационных комплексов двух стран. Об этом, как сообщает пресс-служба украинского кабмина, сегодня сообщил министр промышленной политики Дмитрий Колесников в ходе заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии.

Комментируя переговоры о кооперации в авиационном комплексе Украины и России, Колесников отметил: «Сейчас только первый этап. И речь идет лишь о технической кооперации. Об объединении активов однозначно речь не идет».

Министр отметил, что на сегодня на Украине существует государственный концерн «Антонов», активы которого не могут передаваться к соответствующим структурам других государств.

При этом Колесников сообщил, что российская сторона заинтересована в сотрудничестве по реализации проектов строительства самолетов Ан-124 «Руслан» и Ан-70. По его словам, Украина владеет технологиями производства модернизированных самолетов Ан-124-100 и Ан-124-200, но не имеет мощностей для их строительства.

Также Колесников сообщил, что российская сторона заинтересована в участии в проекте строительства самолета Ан-70.

Как сообщалось, Ан-124 «Руслан», проектные чертежи которого есть у России, является устаревшим самолетом грузоподъемностью 120 тонн, сложным в обслуживании. Украина в настоящий момент владеет проектом самолета Ан-124-200 грузоподъемностью 150 тонн с современной авионикой, который обслуживается экипажем из четырех человек», — сообщил министр, добавив, что в настоящий момент речь может идти о технической кооперации и строительстве самолетов «Руслан» с применением мощностей Ульяновского авиастроительного завода.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив