Украина не будет строить берлинскую стену с Россией

26.04.2008 в 14:51
Чтобы использовать шанс на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО в декабре этого года, Украине необходима политическая стабильность.

Такое мнение высказал министр иностранных дел Владимир Огрызко в интервью "Зеркалу недели".

"Для того, чтобы мы в декабре присоединились к ПДЧ, нам нужно сделать очень серьезные, чрезвычайно конкретные шаги с целью углубления нашего внутреннего, государственного реформирования. И, безусловно, политическая стабильность в Украине является одним из важнейших элементов", — подчеркнул министр.

Огрызко также отметил, что НАТО с пониманием относится к внутренним дискуссиям в Украине. "То, что у нас идут внутренние дискуссии, мне кажется, тоже воспринимается в НАТО с пониманием, поскольку им есть, с чем сравнивать", — сказал глава внешнеполитического ведомства.

Он также высказал убеждение, что сближение Украины с НАТО не противоречит положением договора о дружбе и сотрудничестве Украины и России.

"Базовый договор и выбор каждой из сторон формулы обеспечения своей безопасности абсолютно между собой не связаны. Это абсолютно искусственные привязки, которые под собой не имеют никаких оснований", — заявил министр.

Комментируя мнение об ухудшении отношений с Россией в случае вступления Украины в НАТО, Огрызко подчеркнул: "Думаю, ситуация чрезвычайно проста: Украина станет членом НАТО и будет иметь добрососедские отношения с Россией".

"Никто не собирается строить берлинские стены, никто не собирается создавать барьеры между людьми. Это как раз примеры старого мышления, мышления прошлого. Мы же смотрим в будущее", - подчеркнул министр.
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив