Украина намерена отыскать 2,5 млрд евро на модернизацию ГТС

18.01.2008 в 12:40

Украина намерена привлечь 2,5 млрд евро для проведения модернизации и реконструкции до 2013 года нефте- и газотранспортной системы.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства топлива и энергетики.

 

17 января министр топлива и энергетики Юрий Продан провел встречу с послом Европейской Комиссии в Иеном Боугом и руководителем группы по энергетической безопасности Генерального Директората внешних связей Еврокомиссии Фаузи Бенсарса.

 

Во время встречи стороны подтвердили намерения по организации конференции доноров с целью обеспечения инвестирования в модернизацию и реконструкцию нефте- и газотранспортной системы на уровне €2,5 млрд евро.

 

Стороны договорились в ближайшее время отработать концепцию и логистику организации такой конференции, проведение которой предварительно запланировано на июль-сентябрь 2008 года.

 

В ходе переговоров Продан и представители Еврокомиссии подробно проанализировали состояние дел в сфере энергетического сотрудничества и отметили прогресс в большинстве направлений.

 

Министр заверил Боуга в содействии решению в ближайшее время тех вопросов, которые сейчас тревожат Европейскую Комиссию.

 

В частности, Продан подчеркнул, что Украина высоко ценит сотрудничество Украины и ЕК в рамках механизма Программы добрососедства на 2007 год.

 

В соответствии с этим механизмом предусматривается бюджетная поддержка со стороны Европейской Комиссии в размере 87 млн евро.

 

Представители ЕК заявили, что средства в рамках этой финансовой помощи Украине должны поступить как можно быстрее и должны быть использованы с максимальной эффективностью.

 

Продан отметил, что использование Украиной бюджетной поддержки было бы очень полезно в контексте реализации одного из приоритетных направлений работы министерства относительно вхождения энергосистемы Украины в Объединенную европейскую энергосистему (UCTE).

 

Как сообщалось ранее, Европейская комиссия считает необходимым, чтобы Украина в течение 2008-2012 годов вложила в модернизацию совей газотранспортной системы 2,5 млрд евро инвестиций для сохранения нынешних объемов транзита природного газа в Европу.

 

Источник: http://www.obkom.net.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив