Украина намекает, что без ее продуктов ЕС долго не протянет

19.11.2009 в 17:00

Украина может подать заявку на членство в Европейском союзе в любой момент, однако к этому не готовы ни Украина, ни ЕС. Об этом заявил в Брюсселе заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

«Никто не может запретить нам подавать заявку на членство. Другой вопрос — готовы ли страны-члены ЕС поддержать ее», — сказал он.

«Ни ЕС, ни Украина на сегодня не готовы к такому шагу», — добавил Елисеев.

По его словам, сейчас, когда многие эксперты говорят о возможности продовольственного кризиса, Украина со своим сельским хозяйством была бы очень полезной для Европейского союза, отметил заместитель министра.

По его мнению, Украина сегодня больше готова, чем ЕС, к подаче заявки. Евросоюз пока очень осторожно относится к официальному Киеву во многих вопросах двустороннего сотрудничества; об этом свидетельствует того факт, отметил Елисеев, что Украина — единственная страна, которая четко провозгласила свои европейские стремления, однако до сих пор не получила не только подтверждения перспективы своего членства в Евросоюзе, но и даже признания своей европейской идентичности со странами-членами ЕС.

«Если Украина готова в известной степени, то ЕС не готов, если он даже не готов говорить о дальнейшей либерализации визового режима», — сказал заместитель министра.

«Я очень надеюсь, что нынешняя плохая погода в Европе в области наших европейских стремлений не приведет к ледниковому периоду», — подытожил Елисеев.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив