Украина может стать членом НАТО и без ПДЧ

17.11.2008 в 18:55

Украина имеет право присоединиться в НАТО без Плана действий относительно членства. Об этом в интервью журналу «Главред» сказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.


«Некоторые правительства сделали фетиш из ПДЧ. Я думаю, что после семнадцати лет после развала Советского Союза Украина имеет право присоединиться к НАТО без Плана действий относительно членства», - сказал он.


Президент Эстонии отметил, что в договоре об основании НАТО ничего не сказано о том, что нужно пройти через ПДЧ. «Поэтому вы можете сегодня сказать каждому: «Успокойтесь, мы не нуждаемся в ПДЧ. Мы считаем, что ПДЧ - это красивая идея, но кажется, что этот план уже стал чем-то более важным, чем членство». Это приблизительно то же, что посещение детского садика стало бы важнее, чем получение диплома в университете. Но это же не так!», - сказал Тоомас Хендрик Ильвес.


Он отметил, что проблема в том, что в Украине выборы проходят едва не ежегодно. «Возможно, это хорошо для становления демократии, но для нас важно, чтобы Украина имела стабильное правительство без драк внутри. Все другое - демократия, отсутствие авторитарного правительства, отсутствие цензуры - хорошо, но нужна стабильность...», - сказал президент Эстонии.


«Поэтому, когда вы спрашиваете, получит ли Украина ПДЧ перед президентскими выборами, то я отвечу, что не знаю», - сказал Тоомас Хендрик Ильвес.

Источник: ВОВРЕМЯ.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив