Украина может присоединиться к системе газопроводов Евросоюза

07.06.2013 в 17:30
Украина может присоединиться к системе газопроводов Евросоюза

Украина может присоединиться к системе газопроводов Евросоюза

Для снижения зависимости от импорта российского газа Украина рассмотрит политическую и экономическую целесообразность, а также техническую возможность присоединения к европейской сети соединительных газопроводов. Об этом говорится в ежегодном послании президента Виктора Януковича к Верховной Раде, текст которого опубликован на президентском сайте в четверг, 6 июня.

"Проработать техническую возможность, а также экономическую и политическую целесообразность возможного присоединения Украины к европейской сети интерконнекторов с целью снижения уровня зависимости от одного внешнего поставщика", - говорится в одном из пунктов первоочередных мер на 2013 год, направленных на снижение рисков сфере энергопоставок и их негативного влияния на экономику.

В случае получения положительных заключений будут подготовлены "конкретные обоснованные предложения", после чего начнутся консультации по этому вопросу со странами - членами Европейского Союза, которые граничат с Украиной.

Янукович также считает необходимым усилить политическую поддержку новых маршрутов поставки энергоносителей в Европу, прежде всего - Каспийского региона и стран Центральной Азии. Первоочередное внимание Киев будет при этом уделить маршрутам, которые предусматривают транзит энергоносителей по территории Украины или технически позволяют сделать ответвления к Украине, а также не исключают возможности непосредственного участия украинских предприятий в их реализации.

"Реализация наиболее перспективных вариантов диверсификации источников импорта газа ... может способствовать привлечению новых транзитных потоков газа для более полного использования имеющегося комплекса мощностей газотранспортной инфраструктуры", - отмечается в послании.

"При этом успешная реализация проекта поставок природного газа из ЕС в Украину в реверсном режиме открывает для нашей страны перспективную возможность участия в системе спотовой (биржевой) торговли природным газом в ЕС", - добавляет Янукович.

Напомним, Евросоюз взял курс на создание единого энергорынка. В частности, в рамках Третьего энергопакета реализуется стратегия по строительству газопроводов-интерконнекторов — перемычек, соединяющих газотранспортные системы стран в Центральной и Восточной Европе с целью снижения зависимости стран региона от монополизма поставщиков, что в перспективе должно способствовать созданию единого газового рынка (еще несколько лет назад система газопроводов Европы была полностью разобщенной).

Как сообщалось, Украина в связи с планами и заявлениями российского "Газпрома" о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием снизить цену российского газа начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном режиме.

Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив